"Булгария"? Она утонула

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Казани возлагают цветы в память о погибших на затонувшем теплоходе «Булгария».
Жители Казани возлагают цветы в память о погибших на затонувшем теплоходе «Булгария». Фото: Reuters/ScanPix

Катастрофы на воде всегда случаются неожиданно и не предупреждая. Всё это всегда связано с человеческим фактором и техническими средствами или, если быть точнее, с техническим состоянием последних.

Мировое сообщество потрясено в связи с катастрофой на одной из самых больших рек Европы. Человеческий фактор, техническое состояние речного пассажирского электрохода стали роковыми факторами в этой полной трагики катастрофе. Трагичность ситуации усугубляется большим количеством погибших детей. СМИ России уже называли многие причины случившегося, которые говорят о многих недостатках и упущениях технического надзора, также указывая на проблемы самого гражданского общества, которые в последствии переходят в обычный криминал, столь распространённый на территории огромной страны. Не станем пересказывать уже названное и не раз опубликованное во всех мировых изданиях, но всё же постараемся быть объективными и вывести основные причины трагедии.

На сегодняшний день не только России, где данная катастрофа произошла, но и остальным странам, имеющим возможность пользоваться судоходными реками, стоит дополнительно обратить внимание на безопасность на воде. Человечество всегда платит высокую цену за халатность на воде. Можно ли сказать, что в нормальном гражданском обществе подобная катастрофа невозможна? События, имеющие место в России, говорят об отсутствии гражданского общества или о многих недостатках названного, и даже столь могущественный Кремль не в силах порой обуздать разгул беспредела и вседозволенности, во всех смыслах данного слова переходящий зачастую в форму обычного криминала.

В то же время огромные масштабы территории ближайшего соседа способствуют описанной ситуации. Опыт России говорит о том, что только после каких-либо трагичных событий в этой столь богатой стране что-либо изменяется или же на проблему обращают хоть какое-то внимание. Это тенденция.

Вернёмся же к событиям того рокового путешествия. Возможно ли было спасти судно и пассажиров? Безусловно да, возможно. Если бы капитан судна, утративший былую принципиальность в результате современных условий российского бытия, остался бы в порту. Вероятно, определённый прессинг судовладельца, скорее всего, криминального характера надломил принципиальность капитана-пенсионера. Хотя в цивилизованном мире и обществе судовладелец не вправе давать распоряжения капитану судна на выход в рейс, если техническое состояние и погодные условия навигации угрожают жизни пассажиров и команды судна. Вероятнее всего, ситуация была близка к таковой. На данный момент приведена одна из ключевых причин катастрофы. Но речное пассажирское судно всё же вышло в рейс. Возможно ли было спасти судно профессиональными действиями команды? Нет, ответят большинство. Судно затонуло слишком быстро в течение нескольких минут.

Любое судно подобного класса имеет и должно иметь определённый технический потенциал для безопасного судоходства. Любое судно в зависимости от года постройки оснащается аварийными средствами для обеспечения живучести и маневренности судна. Одним из таких технических средств, обеспечивающих живучесть и маневренность судна в чрезвычайной ситуации, является аварийный дизель-генератор или же некоторые суда малого класса снабжаются системой аварийных аккумуляторных батарей.

Судно тонуло несколько минут. Даже в такой ситуации аварийный дизель-генератор, как правило запускающийся в автоматическом режиме, должен был обеспечить электроснабжение тонущего электрохода и маневроспособность судна. Даже если аварийный дизель-генератор не запустился в автоматическом режиме при потере питания, его необходимо было запустить в ручном режиме. Но заметьте, никто из технического персонала судна не проявил даже попытки запустить аварийный дизель-генератор. Электромеханик судна, увидев воду в машином отделении, зачем-то побежал на мостик.  Но даже это не главное, ведь не из одного электромеханика состоит машинная команда судна. Но никто из тех, кто смог бы запустить аварийный дизель-генератор, даже не попытался побороться за живучесть судна, за жизнь пассажиров. Ни один.

Допустим, на данный момент неизвестна хронология событий. Но даже если машинное отделение полностью затопило, то можно было обеспечить электропитанием румпельное отделение, тем самым обеспечивая возможность для перекладкиштурвала, обеспечивая маневроспособность судна. Даже при полной потере питания предусмотрено аварийное управление рулевой машиной судна, обеспечивающее перекладку руля судна. Если же рулевая машина чисто механическая, то в таком случае предусмотрен вообще отдельно находящийся аварийный рулевой привод управления рулём судна.Однако сделано не было ничего.

Это и стало основными причинами катастрофы. Полнейшее игнорирование технических требований безопасности привели к столь печальным последствиям.

Комментарии
Copy
Наверх