Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

650 километров по Южной Франции на велосипеде

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самое прекрасное время года

Автор этой статьи в июне совершил двухнедельное путешествие на велосипеде по югу Франции. Вполне возможно, что некоторые читатели тоже мечтают совершить подобную поездку, поэтому я опишу, что надо соблюдать при планировке и проведении, чтобы такой несколько необычный отпуск удался.

Юг Франции – это, конечно, такие известные места на Лазурном берегу, как Монако, Ницца, Сен-Тропе, Канны, а также пейзажи Прованса, которые вдохновляли Винсента Ван Гога и других мастеров живописи. Кто читал роман Патрика Зюскинда "Парфюмер", тот не забудет город Грасс, который до сих пор является центром парфюмерной промышленности во Франции. Юг Франции - это и море, и солнце, но совсем недалеко проходят этапы Тур де Франс, то есть до гор рукой махнуть, а большое количество пресной воды обеспечивает буйную растительность с очень красивыми садами, лесами, виноградниками.

Французская культура savoir vivre (умение жить) славится кухней, винами, искусством, архитектурой, старые городки пахнут историей, а курортные города бурлят жизнью, особенно ночной. Жёлтая пресса часто пишет о богатых и красивых, которые развлекаются в Ницце и Сен-Тропе, об огромных яхтах в портах, о кинофестивале в Каннах, о гонках Формулы 1 в Монако и любовных похождениях княжеской семьи Гримальди. То есть посмотреть и насладиться есть чем.

Идея прокатиться по всем этим местам на велосипеде не такая уж экзотичная и трудно осуществимая. В отличие от поездки туда на собственной или прокатной машине велосипедный вариант дешевле и непосредственнее, весь путь воспринимается намного интенсивнее, ощущается каждый метр подъёма в горы, каждый спуск. Каждый вечер тело отчётливо напоминает, сколько километров было преодолено и просит о заслуженной еде французского приготовления.

Перед поездкой нужно решить три вопроса: брать с собой велосипеды или взять их напрокат во Франции, брать с собой палатку и спальный мешок или ночевать всегда в гостиницах и как быстро выучить французский язык или вспомнить то, что когда-то училось в школе?

Велосипед нужен, по крайней мере, с 18 скоростями (автор статьи богатенький Буратино: у него их было 27 и каждую скорость приходилось применять). Дороги, даже самые узенькие, всегда асфальтированы, то есть горный велосипед там вряд ли нужен, гоночный велосипед - неплохая идея, но согласитесь, что велосипедные сумки или багажник выглядят смешно на гоночном велосипеде, так что советую приобрести или взять напрокат гибридный велосипед с узкими шинами и достаточным количеством скоростей.

Если брать велосипед с собой, авиакомпании требуют для него специальную сумку, нужно снять колёса и поставить раму велосипеда в определённое устройство для стабильности, а колёса положить рядом. Всё это сдаётся в багаж. О ценах нужно поинтересоваться у авиакомпании. Есть авиакомпании, которые прямо из Таллинна летают в Ниццу. Брать с собой обязательно нужно шлем и крепления для бутылок с водой, они понадобятся. Тоненькая куртка от дождя тоже должна найти своё место в сумке.

Что касается палатки, разбивать её можно только на официальных кемпингах, «дикие» лагеря не поощряются. Официальных кемпингов более чем достаточно, они в хорошем состоянии, так что такой вид ночевки осуществим без проблем, если сосед по палатке не храпит. Мы ночевали всё время в гостиницах, но при этом надо уметь уверенно ответить на третий вопрос. Дело в том, что без знаний французского языка почти невозможно забронировать гостиницу или узнать в туристическом офисе, где есть дешёвые места для ночёвки. Английский язык помогает крайне редко. Так что знания французского языка должны быть на уровне, чтобы можно было объясниться по телефону с владельцем гостиницы, есть ли у него свободное место, сколько оно стоит и во сколько часов вы подъедете.

Сами гостиницы не дорогие, есть, например, сеть гостиниц Formula 1 и Etap, они стоят 29-50 евро за комнату для двоих, завтрак за человека обойдется в 4 евро, единственная проблема, что эти гостиницы часто находятся недалеко от автобана, найти их велосипедистам не так просто. Чтобы найти гостиницу, можно зайти в Office de Tourisme, которые есть в любом городе. Там могут отыскать и позвонить в каждую гостиницу независимо от её местонахождения, но опять-таки даже там говорят только по-французски (хотя в Ментоне я встретил человека, который говорил по-английски, по-немецки и по-русски, но этот полиглот - редкое исключение).

Время поездки предпочтительно должно быть в мае-июне. Тогда ещё не так жарко, как в июле-августе, но купаться уже можно (25-30 градусов). К тому же большинство французов ещё работает, летние каникулы начинаются в июле, тогда и дороги забиты и пляжи полны, и в гостиницах мест не будет. 

Наше путешествие началось в Ницце. Там сразу становится ясно, почему Лазурное берег так называется. Вид на море просто восхитителен, велосипедная дорожка идёт вдоль пляжа, можно везде остановиться и сразу же окунуться, но дорога зовёт. Дальше к югу велосипедные дороги часто прерываются и надо ехать по автомобильной дороге, но например от Ла Круа-Вальмер (к югу от Сен-Тропе) до Тулона есть превосходная велосипедная дорожка, построенная на полотне старой железной дороги, от которой остались даже туннели. Где в мире вы видели велосипедные туннели?

Если свернуть на север от Тулона, там велосипедных дорог больше не будет, но если ехать не по главным магистралям, а по узким дорогам (не забыть приобрести хорошую карту местности), тогда особых проблем с транспортом не возникнет. Чем нельзя пренебрегать на горных дорогах - так это указателями, что дорога закрыта. Один раз мы не последовали этому совету и оказались в очень неудобном положении, когда после нескольких километров подъёма обнаружили, что вся дорога была подмыта рекой и обрушилась, даже на велосипеде проехать было невозможно. Пришлось снять багаж и вдвоём переносить велосипеды через обрыв, что само по себе было приключением.

После проезда по Лазурному берегу до Тулона, мы свернули на север к городу Брюнелю, посмотрели на города Барельс, Континьяк, на водопад Силянс-ла-Каскад и поехали на север к каньону Бердон. Там на высоте 1200 метров ландшафт совершенно другой, чем на побережье, ночное небо поражает количеством звёзд, на подъёмах жадно глотается воздух и освежительная вода из бутылки, а на серпантинных спусках со скоростью 50 км/ч чувствуешь себя участником Тур-де-Франс.

После этих наслаждений дорога ведёт через Грасс, где можно сделать экскурсию по заводу парфюмерии и привезти своим близким чистый запах мимозы, лаванды или сирени. Дальше на восток - опять через Ниццу в Монако и Монте-Карло. По количеству дорогих машин эта страна-карлик не в пятёрке, а в единице, за велосипедом тормозят «Феррари» и кабриолеты «Порше», становится неловко перед водителем.

Здесь говорят по-русски, повсюду висят объявления на французском языке о продаже недвижимости богатым русским покупателям. Дальше можно съездить в Ментон, где растут апельсиновые деревья и лимоны, а также в итальянскую Вентимилью, где дорожные знаки для водителей - не более, чем украшения на дороге, другой роли они там не играют, но из-за хаоса на дорогах движение настолько медленное, что на велосипеде чувствуешь себя довольно безопасно.

В итоге за две недели мы проехали 650 километров: если учесть, что несколько дней мы провели не в седле, а на ногах, осматривая очередной город или природную достопримечательность, это вполне хороший результат. Поездка принесла большое количество впечатлений, загара и потерю веса, так что горячо рекомендуется для других любителей приключений на велосипеде.

Комментарии

Ключевые слова

Наверх