Конкурс. 1991 год: что-то надо было менять!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские флаги.
Эстонские флаги. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Предлагаем вашему вниманию одну из работ, участвующих в конкурсе эссе «Мой 1991 год».

Жизнь становилась с началом перестройки (1987 год) вплоть до 1991 года все хуже и хуже. Всем жителям СССР было ясно, что нужно что-то менять и дальше так жить нельзя.

В СССР были абсурдные законы: у меня был друг моряк, у которого нашли 100 финских марок и осудили за это на 3 года реального тюремного заключения! Вопрос: за что? За то, что сейчас разрешено всем: иметь любую валюту в любом количестве!

В то время у меня была работа, которая была связана с перевозкой товаров между ЭССР и Финляндией, и я мог сравнивать уровень жизни здесь и там. Живя в Финляндии несколько недель, я приятно удивлялся уровню жизни в этой стране.  

Объявление независимости я встретил в Финляндии. Партнеры по бизнесу даже просили не приезжать в Эстонию, потому что здесь был полный бардак.

Независимость Эстонии я принял как факт. Если честно, не было ни положительных, ни отрицательных эмоций. Была только одна мысль: надо жить дальше. Я не ждал помощи ни от государства, ни от кого. Да и было бы глупо ждать поддержки от страны, которая сама стояла на распутье. Надеялся только на себя и свои силы.

Каждый год менялись законы, и каждый год приходилось подстраиваться под новые правила... Это был самый трудный период. Вот такое было время!!!

Я был молодой... Все воспринималось более-менее легко. После восстановления независимости, как и в советское время, нужно было рассчитывать только на себя. Для меня перестройка прошла по большому счету безболезненно…

А вот мой папа не смог встроиться в новую жизнь. Нервы не выдержали… Потеря работы, абсолютная невостребованность…

Я думаю, перестройка на новый лад, с социализма на капитализм, стоила многих жертв (в психологическом плане). Если у кого-то жизнь сложилась лучше в эти переходные годы – слава Богу! Времена были тяжелые. Я думаю, для всех они были тяжелые.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх