Липсток: снижение инфляции в зоне евро не предвидится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Липсток
Андрес Липсток Фото: Peeter Langovits.

Президент Банка Эстонии Андрес Липсток считает, что из-за высоких цен на сырье сохранится влияние на потребительские цены, поэтому в ближайшее время расчитывать на снижение инфляции не стоит. Вполне реально, что в условиях экономического роста в Европе также продолжится тенденция повышения цен.

Cдругой стороны, необходимо учитывать тот факт, что ВВП всех трех испытывающих затруднения стран - Греции, Ирландии и Португалии - составляет только шесть процентов в экономике еврозоны. В случае Греции, находящейся в эпицентре кризиса, этот показатель достигает 2,5%., пишет ERR.

"Даже с учетом того, что в Италии и в Испании экономический рост в этом году будет очень низким, восстановление экономики в еврозоне все-таки продолжается", - отмечает Липсток. "Чрезмерное концетрирование внимания на ситуации попавших в затруднение стран означает возможность дальнейшего повышения цен во всей еврозоне", - говорится в статье-мнении президента Банка Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх