Рогозин: «То, что происходит в Эстонии, это расизм и ксенофобия, граничащие с фашистской идеологией»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рогозин считается неформальным лидером Конгресса.
Дмитрий Рогозин считается неформальным лидером Конгресса. Фото: AFP / Scanpix

Развязанная эстонскими ксенофобами политика дискриминации русского населения не имеет ничего общего с универсальными демократическими нормами, которые утверждены в Европе. Об этом заявил накануне "Интерфаксу" постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.
 

Так он прокомментировал реакцию главы МИД Эстонии Урмаса Паэта на свои высказывания о трагедии в Норвегии, в которых отметил, что многие европейские политики по-прежнему пропагандируют нацистские идеи и фашизм и особенно убедительным доказательством этого является распространившийся в странах Балтии неонацизм.
Эстонский министр, в свою очередь, заявил о недопустимости подобных высказываний.

"Выносить трагические события в Норвегии на политическое обсуждение — совершенно неслыханно и неприемлемо", — сказал Паэт.
"Я думаю, показательно то, что на мои высказывания об опасности фашизации европейского общества отреагировали именно эстонские политики. Напомню, что совсем недавно министр обороны этой страны господин Март Лаар грозился встречать с гранатой в руке русские танки на подходах к Таллинну. А теперь в своих противотанковых планах отметился и министр иностранных дел. В России на сей счет есть поговорка: "на воре шапка горит", — отметил Рогозин.
"То, что происходит в Эстонии, и происходит уже достаточно давно, надо называть своим именем: это расизм и ксенофобия, граничащие с фашистской идеологией. Потакание нацистам, проведение маршей ветеранов Waffen-SS в этой стране при попустительстве, а иногда и при покровительстве, высших чинов говорит именно о том, о чем я и сказал в связи с норвежской трагедией. И то, что эстонские политики так живо отреагировали на мои высказывания, лишь свидетельствует в пользу мнения, что тамошние ксенофобы сбросили маски", — подчеркнул постпред РФ при НАТО.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх