Парадиз для паразита

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эта мерзость не дожидается приглашения к ужину.
Эта мерзость не дожидается приглашения к ужину. Фото: Фото: sostav.ru

Паразиты, или гельминты, или глисты, – серьезная, часто недооцениваемая, проблема. Об этом мы разговариваем с Хелли Куллеркупп, заведующей пярнуским центром Tervistavstuudio.

Если вы считаете, что эта тема вас не касается – ознакомьтесь с данными статистики: по данным ВОЗ, паразитарными болезнями инфицировано почти 75% населения Земли, независимо от уровня жизни, а 80% существующих заболеваний либо напрямую вызваны паразитами, либо являются следствием их жизнедеятельности. Среди них – сахарный диабет, астма, экзема, псориаз  и многие другие.

Вооружен и очень опасен

Увеличенные во много раз «портреты» гельминтов – зрелище не для слабонервных. Головы червей снабжены крючками и присосками, которыми они продырявливают внутренние органы. К примеру,  цепень потому так и назван, что «вооружен и очень опасен»: для того чтобы удерживаться на стенках кишечника, он использует четыре крестообразно расположенных присоски и хоботок с венцом из крючьев.

Другая опасность заключается в том, что, как и любой другой живой организм, паразит активно питается, размножается и выделяет продукты своей жизнедеятельности. Чем же питается паразит? Отнюдь не объедками!  К примеру, паразиты очень любят поглощать из нашей пищи кремний – компонент, без которого не усваиваются около 70 других элементов, необходимых для кроветворения. Особенно опасен в таких случаях прием продуктов и препаратов, содержащих кальций, например, молочные продукты: при недостатке кремния и избытке кальция страдают стенки сосудов. Они покрываются кальцинированными отложениями.

Кроме того, паразиты выбрасывают в нашу кровь токсины, которые вызывают аллергические реакции и перегружают систему очистки крови в печени. Также любой паразит, поселившийся в кишечнике, подавляет жизнедеятельность полезных микроорганизмов. Это бактерии, синтезирующие витамины группы В, молочнокислые бактерии и бактерии-доноры интерферонов. Все это основа кишечного иммунитета, который составляет 40% от общих иммунных механизмов. Вопреки распространенному мнению, гельминты живут не только в кишечнике: они могут успешно благоустраиваться в печени, легких, мочеполовой системе, в лимфоузлах и даже мозге.

Как мы заражаемся

Основные пути проникновения яиц и личинок глистов в организм хорошо известны – это грязные руки, плохо вымытые овощи и фрукты, рыба, прошедшая недостаточную тепловую обработку, кошки и собаки, живущие в доме, некипяченая вода из пресноводных водоемов. Заразиться можно через рукопожатие и  денежные купюры. Яйца паразитов разносят мухи.

Однако как исключить все возможности заражения в обычной жизни? Стерилизовать все, к чему прикасаешься? Никогда не пробовать первый огурчик с грядки или обдавать все овощи и ягоды кипятком? Никогда не гладить кошку или собаку? Не есть вне дома? Реально ли это? Пессимист скажет: «Остается только лечь и умереть». Оптимист заметит: «Пили, пьем и пить будем». Реалист отделит зерна от плевел: что разумно – примет, что невозможно – оставит. А именно: не маниакальное, но просто частое мытье рук, особенно после туалета. Ежедневно менять и гладить белье. Полностью прожаривать мясо и рыбу. Отказаться от бифштексов с кровью и суши, если нет полной уверенности в происхождении продукта и компетентности персонала торговой точки. Гнать глистов у домашних животных три раза в год.

Как рассекретить паразита?

Обычная диагностика глистных инвазий, как говорят специалисты, очень хромает. Трудности начинаются уже на первом этапе: кто должен заподозрить проблему, как не семейный врач? Однако настороженность в отношении этой проблемы есть далеко не у всех специалистов. И даже если врач выпишет направление на анализ кала, то точность лабораторной диагностики, по некоторым данным, составляет не более 25 процентов. Происходит это потому, что каждый паразит имеет определенную периодичность выброса созревших яиц наружу. Это, как правило, 1-1,5 месяца. При этом откладывание яиц длится не более пары суток.

И таким образом, сдав кал на анализ один или два раза, мы не можем быть уверенными в его точности: там может просто ничего не оказаться! К тому же следы так называемых тканевых паразитов в кале искать бесполезно. «Ну, а если глистов уже можно разглядеть невооруженным глазом в унитазе, значит, кишечник уже переполнен ими. Назначаются препараты, которые плохо действуют на печень», – рассказывает Хелли Куллеркупп.

Паразиты – великолепно приспосабливающиеся существа, ведь главная задача любого паразита – оставаться незамеченным. Люди годами носят в себе гельминтов и никак не связывают свои недомогания и болячки с паразитами, находясь в полной уверенности, что при их образованности и чистоплотности ничего подобного произойти не может. Однако паразиты способны жить в организме годами, никак себя не проявляя и активизируясь только тогда, когда у хозяина снижается иммунитет после перенесенного заболевания, стресса, лекарственного препарата и т.д. Гельминтозы развиваются медленно, часто с периодами улучшения самочувствия.

И все же любая инфекция не может проходить бессимптомно. Организм посылает нам сигналы. Но многие люди, особенно пожилого возраста, настолько привыкают к своему «слабоздоровому» состоянию, к низкому уровню энергетики, частым простудам, болям, запорам, аллергическим реакциям, что не могут адекватно оценить те сигналы, которые посылает организм. Это:

– вялость, слабость, снижение работоспособности, хроническая усталость;

– проблемная кожа – угри, себорея, папилломы на коже;

– трещины на пятках, ломкие слоящиеся ногти;

– чередующиеся поносы и запоры;

– вздутие живота;

– боли в суставах и мышцах;

– аллергия;

– нервозность, нарушения сна;

– частые простуды, ангины, синуситы, тонзиллиты.

Целебный гриб – лисички

«Наша „Оздоровительная студия“активно сотрудничает с российскими специалистами, – рассказывает Хелли Куллеркупп. – В частности, с Центром фунготерапии Санкт-Петербурга, который создала врач-онколог, натуропат, автор более 30 книг о здоровье Ирина Александровна Филиппова. Фунготерапия – это сравнительно новое направление в медицине, основанное на лечении полезными свойствами грибов. Препараты, изготовленные как из экзотических, так и хорошо нам знакомыхгрибов, применяются при лечении различных заболеваний. В частности, вытяжка химаннозы из грибов лисичек – эффективное средство для борьбы с гельминтами. Обычные фармацевтические препараты воздействуют только на взрослых особей глистов, но бессильны против их яиц и личинок.  А химанноза растворяет оболочку яиц и уничтожает их содержимое».

 Опытные грибники наверняка знают, что лисички никогда не бывают червивыми. Это именно из-за присутствия химаннозы – вещества, которое, к сожалению, разрушается при нагревании выше 60 градусов. Поэтому хотя мы и потребляем лисички и в вареном, и в жареном,  и в маринованном виде, глистов это никак не беспокоит. «Можно сделать спиртовую настойку, но удобнее пользоваться  готовым препаратом в капсулах. Тем более что эти препараты удостоены в России многочисленных наград и дипломов специализированных выставок. Работники центра приезжают в Пярну с лекциями. Так, в этом году у нас была паразитолог Татьяна Юшкевич», – продолжает Куллеркупп.

Все расскажет слюна

Центр фунготерапии Ирины Филипповой предлагает  тест на гельминты по слюне. Оказывается, по слюне можно определить, какие глисты и на какой стадии развития присутствуют в организме. В слюне ищут токсины, которые они вырабатывают. Причем разные паразиты вырабатывают разные токсины. Тест позволяет определить примерно 11 самых распространенных видов паразитов: описторхоз (печеночная двуустка), клонорхоз (глисты желчного пузыря), аскаридоз, бычий и свиной цепень, шистосомоз (глисты мочевого пузыря), энтеробиоз, лямблиоз и т.д.

Анализ может проводиться и заочно. Для этого берется полоска бактерицидного пластыря (с марлевой вставочкой), с него снимается пленка. Марлевой вставкой нужно утром до завтрака провести по поверхности языка, чтобы марля пропиталась слюной. Затем наложить снятый кусочек пленки.  Пластырь вкладывают в конверт и отправляют на анализ. Стоимость теста – 27 евро. «Многие пользуются возможностью проверить себя. 80-90 процентов отправленных нами тестов оказываются положительными, т.е. следы жизнедеятельности глистов в слюне присутствуют», – поделилась Куллеркупп.

А что об этом методе лечения думают врачи официальной медицины?

Гастроэнтеролог Татьяна Васильева: «С паразитарными инвазиями приходится сталкиваться не часто, но случаи есть. О тесте по слюне мне слышать не доводилось, но порой присутствие глистов у нас выявляют другим, биорезонансным методом. Я уже много жалоб написала по поводу работы этих „специалистов“: они назначают такие сильные лекарства, что потом приходится лечить последствия их лечения».

Семейный врач Андрей Борисов: «Глисты – проблема известная. Врач может заподозрить их наличие по совокупности некоторых жалоб, да люди и сами просят выписать направление на анализ. Иногда даже приносят червяка в баночке. К сожалению, почему-то часто анализ не хотят пройти те, кому это нужно по профессии – работники торговли и общественного питания. Что касается новых методов, то я с ними не знаком. Но меня настораживает тот факт, что  один центр и анализ делает, и препарат предлагает. Сейчас появилось много разных методов оздоровления, по поводу которых можно сказать: способ воздействия туманный, а вот цена предельно ясна. Так что я бы пока не советовал».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх