Отцы и границы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возвращение ребенка в страну происхождения – сложный процесс.
Возвращение ребенка в страну происхождения – сложный процесс. Фото: SCANPIX/REUTERS

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Моя бывшая жена уехала в Британию на ПМЖ и без моего согласия увезла наших общих детей. Более того, я не знаю их адреса и лишен возможности общаться с детьми. Все мы являемся гражданами ЭР. Как я могу получить доступ к общению с моими законными детьми или вернуть их обратно в Эстонию?

- Эстония присоединилась к Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 01.07.2001 года. На ее основании через Министерство юстиции можно ходатайствовать о возврате ребенка если:

1.     Ребенок вывезен в зарубежное государство и удерживается там после 01.07.2000 года.

2.     Ребенок вывезен в зарубежное государство и удерживается там без согласия опекуна.

3.     Ребенок проживает в одной из стран, присоединившихся к конвенции.

4.     Ребенок не достиг 16-летнего возраста.

5.     Вы имеете право на опеку над ребенком.

6.     Вы были действительным опекуном ребенка до его похищения.

Возвращение ребенка в страну происхождения – сложный процесс. Министерство юстиции прежде всего устанавливает местонахождение ребенка и предпринимает меры, чтобы вопрос решился путем переговоров и ребенка вернули добровольно.  Если это не дает результата – начинается судебное производство в стране, где находится ребенок.

Для начала производства необходимо заполнить заявление о похищении ребенка. Его можно найти по адресу http://www.juristaitab.ee/vormid-ja-kasulikud-viited/dokumentide-naidised/rahvusvaheline-lapseroov/. Заполненная форма посылается по адресу central.authority@just.ee. Уполномоченное лицо ознакомится с заявлением, при необходимости исправит или дополнит его, составит перечень необходимых для предъявления документов и вернет его вам. После этого заявление подписывается на бумажном носителе и предъявляется Министерству юстиции.

В удовлетворении заявления может быть отказано, если:

1.     Заявление подано по истечении одного года после того как ребенок был вывезен за границу, и малыш приспособился к местным условиям.

2.     Возврат ребенка поставит его в невыносимое положение или причинит ему физические или психические страдания.

3.     Ребенок правомочен, то есть способен высказывать свое обдуманное мнение, и он сам возражает против возвращения.

Более подробную информацию можно получить на сайте по адресу http://www.kool.ee/?10478.

Мой сын развелся с женой и платил алименты на ребенка по устной договоренности. Недавно попал в тюрьму за границей, куда уехал на работу. Что может предпринять его бывшая супруга в отношении алиментов?

– Бывшая супруга имеет право обратиться в суд на основании ст. 75 Закона о семье, в которой указано, что если отец не выполняет обязанности по предоставлению содержания ребенку, то суд взыскивает с него алименты по требованию правомочного лица. Размер содержания определяется, исходя из потребностей получающего содержание лица и его обычного образа жизни (ст. 99). Ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть меньше половины минимальной ставки месячной оплаты труда, установленной Правительством Республики (ст. 101). То, что отец ребенка находится за границей в местах лишения свободы, не освобождает его от уплаты алиментов. Если суд взыщет алименты, мать ребенка имеет право требовать выполнения решения в стране нахождения отца. Но есть и другая возможность – дождаться его возвращения в Эстонию и тогда обратиться к судебному исполнителю. Срок давности по требованию, исходящему из решения суда, составляет десять лет.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2523. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх