Свет новой звезды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Mercedes-Benz

Свою первую встречу с новым Mercedes-Benz класса С, которая состоялась четыре года назад на дорогах Германии в окрестностях Франкфурта, я помню до сих пор. Мне тогда довелось поездить практически на всех моторах, которые предлагаются для «цешки». Мы даже прохватили с коллегой по автобану на пределе (250 км/ч) на самой мощной версии C63 AMG. А сейчас у меня появилась возможность сесть за руль обновленного С-класса. И испытать те же положительные эмоции!

Что тогда расстроило, так это качество отделочных материалов в интерьере: жесткий пластик передней панели напрочь лишал класс С некоего домашнего уюта, присущего автомобилям этой марки. Другое дело обновленная «цешка»! Салон был перекроен заново: пологий козырек комбинации приборов, похожий на суфлерскую будку, растянулся на половину передней панели и накрыл стационарный дисплей. Приборы смотрят на водителя из глубоких колодцев, а общая архитектура решена в духе седанов CLS и E-класса. Крайние дефлекторы теперь круглые, они получили хромированную окантовку. Ну и нижняя часть торпедо из мягкого пластика.

Четырехспицевый руль, обшитый кожей, уже имеется в «базе». Сочетания оттенков стандартной конфигурации  салона обновленного C-класса нельзя назвать радостными: вставки под рояльный лак перекликаются с черным фоном приборов. А салоны машин в исполнении Elegance и Avantgarde здорово различаются. В первом очень уютная, домашняя обстановка за счет матового шпона с неровной поверхностью. Вариантов исполнения два – «коричневый ясень» или «темный орех». Циферблаты приборов в этом случае кремово-белые. Кроме того, в версии Elegance появились с регулирующимися поддерживающимися выступами.

В «авангардной цешке» со звездой на радиаторной решетке, которая досталась мне для тестовой поездки, настроение совсем другое: здесь тон задает крылатый металл. Руль внизу срезан по хорде и имеет декоративные вставки из алюминия. Более жесткие спортивные сиденья с развитой боковой поддержкой надежно фиксируют тело.

Экономичнее и тише

В пресс-релизе, пока ждал машину из мойки, я вычитал, что в обновленном С-классе более двух тысяч новых деталей. В салоне я насчитал не более десяти. Снаружи тоже неброские штрихи: передние фары, дополненные системой адаптивного освещения, в стиле родстера SL, задние фонари выполнены из LED-элементов, а капот теперь штампуется из цельного листа алюминия.  Не густо, правда? Но именно эти детали позволяют отличить обновленную машину от старой. Все остальные новшества имеют технический характер.

Под капотом нашего седана расположился бензиновый мотор объемом 1,8 л, но на корме висит шильдик С200. Что за путаница? Оказывается, что с помощью компрессора штутгардцы сняли с этого мотора мощность, аналогичную безнаддувному 2,0 л, то есть 184 л.с. (135 кВт). Этот же двигатель ставится и на модели С180 и С250.

Стоит отметить бесшумную работу мотора: его практически не слышно на холостых оборотах. К тому же теперь вместо пятидиапазонного автомата «цешке» положен семиступенчатый автомат, который добавил плавности движению. Аппетит, по заверению производителей, удалось снизить на 30 процентов по сравнению со старыми версиями. Недаром теперь все «цешки» носят шильдик BlueEfficiency. В городском цикле средний расход топлива составляет 8-9 л/100 км, а вот при скоростях 90-110 км/ч седан потребляет около 5-5,5 л/100 км. За городом при движении по шоссе приятно наблюдать, как показания борт-компьютера об остаточном пробеге идут вверх или надолго зависают на месте. Согласно электронным мозгам, на 66-литровом баке с крейсерской скоростью можно проехать аж 1100 км.

Компьютер в обновленном C-классе способен мониторить физическое состояние водителя, и, если ему пора отдохнуть, то Mercedes должен зажечь на панели приборов пиктограмму в виде чашечки кофе.

Остановка сердца не страшна

Удивительное чувство единения с автомобилем возникает при движении! Спортивная жесткость С-классу к лицу! Я давно не чувствовал такой четкой взаимосвязи с автомобилем, которая через руль, педали и плотное сиденье устанавливается с водителем. Уверенно автомобиль чувствует себя не только на ровном шоссейном полотне – тут водителю могут позавидовать машинисты: С-класс идет, словно по рельсам. На разбитых дорогах и на колее, попадись под колесо крупная яма, шасси умело сглаживает колебания, сохраняя привычный мерседесовский комфорт. Иными словами, подвеска – это все тот же удачный компромисс между плавностью хода и спортивностью, найденный еще четыре года назад.

Впервые С-класс оснащается системой старт/стоп, которая позволяет также добиться большей экономичности. Во время остановки на перекрестке, перед светофором, в пробке электроника глушит двигатель. При этом все системы (климат, фары, усилитель руля) остаются активными. Как только вы отпустите педаль тормоза с намерением тронуться с места, электроника вновь запустит мотор. Правда, лично мне не понравилась эта система: запуск сопровождается неприятным толчком по всему кузову. А чтобы ускориться, автомат еще пару секунд раздумывает в поисках нужной передачи. Слава богу, на панели приборов есть кнопка, позволяющая отказаться от этой помощи.

Нафаршировать С-класс можно не хуже, чем Е-класс: тут есть адаптивные фары, контроль мертвых зон, слежение за разметкой, система Pre-Safe, снижающая риск столкновения с идущим впереди автомобилем. Есть и фирменный активный круиз-контроль Distronic Plus. Мультимедийная система COMAND Online подружилась с Google и может выходить в Интернет с помощью мобильного телефона. Можно зайти в гугловский браузер, воспользоваться гугловскими картами. Причем, можно загрузить маршрут, сконфигурированный в Google Maps.

Обновленный Mercedes-Benz C-Class, разумеется, прибавил по цене по сравнению с предшественником. Базовая бензиновая модель С180 стоит у дилеров 31 320 евро, дизельный вариант С180 на 100 евро дороже. Наш «авангард» с компрессорным мотором С200 обойдется на две тысячи дороже базовой версии. А самой дорогой из гражданских версий остается полноприводная «цешка» С350 – за нее дилеры просят без малого 47 тысяч. Круче только C63 AMG(68 000 евро). Но это уже другой автомобиль из другого мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх