Дженсон Баттон одержал победу в дождевом Гран-при Венгрии

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон Фото: SCANPIX

Одиннадцатый этап чемпионата мира Формулы-1 в Венгрии завершился победой Дженсона Баттона на McLaren. Пилот выиграл гонку на «Хунгароринге» во второй раз в карьере: пять лет назад на этой трассе Баттон одержал свою первую победу в Формуле-1. Также примечательно, что венегрский заезд стал для Дженсона двухсотым в чемпионате мира. На финише Баттон опередил Фернандо Алонсо на Ferrari, а лидер сезона Себастьян Феттель занял третье место, пишет Motor.ru.

По ходу заезда гонку возглавлял Льюис Хэмилтон, но ошибочное решение сменить слики на дождевые шины стоило британцу победы. После вынужденного пит-стопа Хэмилтону пришлось возвращаться в боксы для того, чтобы механики вернули на его машину покрышки для сухого асфальта – это отбросило чемпиона 2008 года на четвертое место. Следом за Хэмилтоном клетчатый флаг увидел Марк Уэббер. Россиянин Виталий Петров отстал от лидеров на круг, финишировав 12-м.