Начал действовать новый порядок пересечения эстонско-российской границы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

С сегодняшнего дня, 1 августа, на восточных КПП Эстонии вступил в силу новый порядок пересечения границы, согласно которому люди, пересекающие границу на моторно-транспортном средстве, должны занять место в очереди и, прежде чем попасть в Россию, пройти через зону ожидания.

По словам министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, это сделает жизнь обычных людей удобнее. «Привыкание к любой новой системе занимает время, однако людей, которые прибудут к границе сегодня или в ближайшие месяцы и которые по какой-то причине не знали о новшестве, в беде точно не оставят», - сказал он.

Новый порядок начал действовать на всех трех восточных КПП страны – в Нарве, Лухамаа и Койдула. Для пересечения границы люди могут забронировать себе подходящее время в инфосистеме по Интернету или по телефону и явиться на место чуть ранее назначенного времени. В живой очереди людям стоять больше не придется.

Места в электронной очереди должны быть забронированы для всех транспортных средств за исключением линейных автобусов. Перед пересечением границы все транспортные средства должны пройти через находящуюся вблизи пограничного пункта зону ожидания, где происходит проверка брони и откуда транспортное средство направляется к границе. Забронировать время пересечения границы в инфосистеме можно на 90 дней вперед.

Пересечь границу можно и не имея предварительной брони, прибыв на место в зону ожидания и заняв место в общей очереди. Транспортные средства, не имеющие предварительной брони, могут дождаться пересечения границы в зоне ожидания, однако это не является обязательным.

Если человек прибудет в зону ожидания без предварительной брони, и у него для быстрого пересечения границы имеется важная причина, например, важное семейное событие, а свободного места для пересечения границы в общей очереди в ближайшее время нет, то ему дается место в очереди на преимущественное пересечение границы. «Система электронного бронирования помогает при организации очереди на пересечение границы, человеческое отношение и готовность к решению проблем никуда не исчезает», - добавил министр.

По словам члена правления разработавшей систему электронного бронирования фирмы Girf OÜ Ханнеса Плинте, внедрение новой системы не означает, что заранее можно забронировать всё время на пересечение границы. «Система спланирована таким образом, что в каждом часе места делятся приблизительно поровну: половина мест предназначается для предварительного бронирования и половина для тех, кто прибудет на место в зону ожидания», - отметил Ханнес Плинте и добавил, что на сегодняшний день более 6200 человекзабронировали место в электронной очереди, больше всего – свыше 4700 человек в Нарве.

Зоны ожидания располагаются вблизи пограничных пунктов в Нарве, Силламяэ, Лухамаа и Койдула. В Нарве в зоне ожидания пересечения границы могут ожидать легковые автомобили, автобусы и местные грузовики, в Силламяэ - грузовики и в Койдула и Лухамаа все транспортные средства. Зона ожидания в Нарве работает в полном объеме уже сейчас и в ближайшие недели, до открытия зоны ожидания в Силламяэ, обслуживает все транспортные средства в направлении Ивангородского пограничного пункта. Зона ожидания в Койдула еще не открыта в полном объеме, в течение первого месяца оператор зоны ожидания будет обеспечивать направление транспортных средств на пересечение границы в правильное время, однако плата за услуги зон ожидания в первый месяц не будет взыматься. В Лухамаа зоны ожидания еще нет, и процесс пересечения границы организует пограничная охрана.

Новый порядок пересечения границы вводится с целью облегчить годами существовавшую проблему длинных очередей на эстонско-российской границе, которые обусловлены как простоями на границе со стороны России, так и количеством желающих пересечь границу, во многом увеличившимся за счет торговцев местами в очереди и перевозчиков бензина. Новая система не допускает торговлю местами в очереди и полное бронирование мест со стороны перевозчиков бензина. Место в очереди бронируется на одного человека и транспортное средство одновременно и его невозможно передать - забронировать новое время для пересечения границы тем же лицом и транспортным средством возможно только после пересечения границы.

Забронировать время пересечения границы можно по адресам www.eestipiir.eeили www.estonianborder.euили по телефону +372 6 989 192, а также прибыв на место в зону ожидания. При бронировании в Интернете можно совершить оплату за бронирование места и за услуги некоторых зон ожидания посредством банковского перевода или при помощи кредитной карты, при бронировании по телефону – через мобильный телефон или посредством кредитной карты. В зоне ожидания можно платить также и наличными.

Дополнительную информацию о новом порядке можно найти на домашней странице Министерства внутренних дел http://www.siseministeerium.ee/01082011/, на сайтах www.eestipiir.eeили www.estonianborder.eu.

Также дополнительную информацию о новом порядке пересечения границы можно узнать по инфотелефону Департамента полиции и погранохраны, по рабочим дням с 8.00 до 18.00.

С 1 августа Налогово-Таможенный департамент не публикует на своей домашней странице информацию о длине очередей на границе, соответствующая информация доступна в дальнейшем на страницах www.eestipiir.ee илиwww.estonianborder.eu.

 

Комментарии
Copy
Наверх