На слете ветеранов СС рекламировали «Комсомолку»?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тривими Веллисте в очередной раз отличился.
Тривими Веллисте в очередной раз отличился. Фото: Коллаж автора

Перефразируя известную поговорку, с уверенностью можно заключить: «Скажи мне, кто тебя ругает, и я скажу, кто ты».

На прошедшем 30 июля в эстонском местечке Синимяэ очередном ежегодном слете ветеранов ваффен-СС были очень желанные гости.  Наряду с представителем Общества ветеранов танкового корпуса генерала Шнайдера (того самого, который держал блокаду Ленинграда) – доктором Хейно Янсеном из Германии, латышскими националистами, выступили и эстонские политики от правящей партии националистического толка IRL. Завсегдатай подобных сборищ, бывший депутат эстонского парламента Тривими Веллисте, а также депутат столичного горсобрания Тармо Круусимяэ клятвенно заверили экс-эсэсовцев, что, по словам нового министра обороны Марта Лаара, уже будущей весной бывшие солдаты фюрера получат официальный статус борцов за независимость Эстонии. Естественно, со всеми вытекающими из этого моральными и материальными последствиями.

Как можно назвать то, что в своей речи налил в уши присутствовавшим Тривими Веллисте – «масло в огонь», или «сливки в кофе»? Он сказал, обращаясь к старым солдатам фюрера и их молодым почитателям, что газета «Комсомольская правда» продолжает вести идеологическую войну.

Но ведь на Гренадерской горке было очень много и тех, кто не разделяет взглядов господина Лаара на историю и роль в ней личностей в форме эстонского легиона ваффен-СС. Да и тем, кого регулярно критикует «Комсомольская правда», тоже небезынтересно узнать, за что?

Короче говоря, хотел того или нет, но эстонский парламентарий крайне правого толка сделал «Комсомольской правде» шикарную рекламу. Обычно за такое редакции приходится раскошеливаться, но я далек от мысли, что господин Веллисте находится на содержании этой газеты. Хотя в наше сумбурное время ни в чем нельзя быть уверенным до конца.

Вообще не этот эстонский политик является первооткрывателем женского способа защиты в политике. Наезжать на прессу, публикующую подтвержденные факты тех или иных деяний политиков, в Эстонии уже давно стало модным. То есть, политики творят свои дела и делишки, а пресса, которая излагает эти факты, оказывается, ведет «подрывную деятельность» (достаточно прочитать любой ежегодник Полиции безопасности Эстонии), а тут пришили даже целую идеологическую войну. В последнем ежегоднике КаПо каким-то образом наряду с «Комсомолкой» оказалось и агентство ТАСС. Уж его-то информация имеет чисто констатирующий тот или иной факт характер. Ан, нет, тоже, оказывается, «враг народа»!

Так или иначе, материалы, опубликованные «Комсомольской правдой»  накануне слета экс-эсэсовцев в Синимяэ, получили широкий резонанс. В них документально доказано, что организации ветеранов, воевавших на стороне Гитлера, финансируются Министерством обороны Эстонии.

Но не это главное. В видеоинтервью«Комсомолке» старичок, руководитель организации ветеранов 20-й дивизии ваффен-СС открытым текстом говорит: мол, прежде я хотел, чтобы знамя моей дивизии после моей смерти было передано в музей. Сегодня вижу – его поднимут молодые наши единомышленники.

Понимал то дедушка или нет, но он косвенно подтвердил, что идеи солдат товарища Гитлера, которых сегодня в Эстонии преподносят как борцов за свободу и независимость Эстонии, живы и помирать не собираются.

И на этом слете депутат парламента Тривими Веллисте душевно беседовал с юношами нежного возраста, пришедшими приветствовать слет. Молодые гости – националисты из Латвии, приехавшие к своим единомышленникам из эстонского Общества друзей 20-й дивизии СС – все они готовы перенять знамена национальных подразделений СС у уходящих ветеранов.

Комментарии
Copy
Наверх