Русская община, соотечественники и мой друг Толик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Бабин
Андрей Бабин Фото: Pm

Будучи русским, всегда ищу сообщения в СМИ о деятельности наших здешних российских соотечественников. Если речь идет о делах рядовых энтузиастов – да, это интересно. Если сообщения связаны с руководством движения российских соотечественников, почти всегда это означает, что речь пойдет о каком-то очередном конфликте, склоке, ссоре. Вряд ли это кому-то интересно, кроме самих участников этих разборок.

Сейчас, например, один местный интернет-портал, именующий себя информационным порталом русской общины, вдруг обрушился на главного по должности человека в этой общине, председателя правления СОРСЭ (Союз объединений российских соотечественников Эстонии) Сергея Сергеева. Тот в конце мая  на конференции сказал, что эстонские русские считаются более цивилизованными людьми, чем албанцы, горцы и русские, живущие в России. Чушь, конечно, но стоит ли эта фраза того, чтобы через два месяца (!) выдавать целую серию гневных публикаций?  В последней из них портал устами какого-то неназванного полковника из МВД РФ на полном серьезе даже грозит Сергееву уголовным делом за такое высказывание.

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Но, видимо, есть у портала или у тех, кто за ним стоит, какой-то свой интерес в том, чтобы гнобить главу СОРСЭ, не брезгуя и таким смехотворным поводом, как в данном случае. 

В чем он, этот интерес? Если в том, чтобы сбросить Сергеева и на освободившееся место выдвинуть такого, к примеру, человека, как мой друг Толик, и тем самым оздоровить атмосферу в руководящих структурах движения, то мало кто будет возражать. Но про это ничего не говорится, и что на самом деле на уме у инициаторов кампании, нам неведомо.

Кто такой Толик? Российский соотечественник. Если бы меня попросили назвать самых симпатичных среди них в Эстонии, одним из первых в длинном списке был бы назван этот мой друг. И сразу невольно возник бы наивный вопрос: почему в таком случае Сергеев, а не он, к примеру, командует в СОРСЭ?

Отбиваясь от нападок, глава этой организации где-то сказал, что выбрало его правление, ему и снимать. Это понятно. Но как попадают люди в правление? Их-то кто и как выбирает? По идее, это должны делать члены входящих в союз объединений или их представители. Есть, однако, сильное подозрение, что подавляющему большинству соотечественников, занятых делами и заботами своих коллективов, совершенно безразлично, кто там и как заправляет наверху этой сферой общественной жизни. Вот заправляющие, существующие автономно от тех, кого как бы объединяют и координируют, этим и пользуются, выбирая и назначая друг друга.

Вероятно, членов правления СОРСЭ Сергей Сергеев устраивает в качестве начальника. Мой же личный опыт знакомства с ним в течение тридцати лет указывает на то, что этому человеку противопоказаны руководящие должности, особенно связанные с доступом к деньгам. Как и опыт многих других людей тоже.

А между тем, у моего друга Толика есть все для того, чтобы руководить СОРСЭ.  Прежде всего, он гражданин Российской Федерации. И сделал этот выбор осознанно. Он думает о России, сопереживает России. В отличие от того же Сергеева, главного нашего российского соотечественника, который в свое время в первых рядах побежал просить эстонское гражданство.  

Толик энергичен и инициативен. Общителен и обаятелен, где-то даже, не побоюсь этого слова, харизматичен. Добр и бескорыстен.

Как-то 31 декабря бегу я по пустынной дорожке, совершая заключительную в году пробежку. Вдруг навстречу – Дед Мороз. Снимает мешок, достает подарок. Это, конечно, был Толик. Вот такой он. Идет и раздает подарки. Или пригласил однажды  к себе на юбилей. На стадион, где по случаю своего торжества устроил товарищескую игру среди друзей-футболистов. (Он сам был мастером кожаного мяча). Не успел я поздравить юбиляра, он сам протягивает подарок гостю – собственноручно связанные шерстяные носки.

Это бизнес такой маленький у него был, в котором Толик, кажется, не особо преуспел. Да и трудно преуспеть, раздаривая продукцию налево и направо, а если продавая, то крайне дешево.

Сейчас, по-моему, постоянной работы у него нет, живется нелегко. И все равно готов отдать последнюю рубаху тому, кто нуждается в поддержке.  

Ему нравится слово «соотечественник». Однажды он поделился радостью – сам Сергеев привлек его к работе! Вот уж теперь развернется! Но… Стоило ему заглянуть, так сказать, за кулисы – и поскучнел мой Толик, иссяк его энтузиазм…

А ведь попади он с такими же единомышленниками в руководство движения соотечественников, распахни окна – и свежий ветер быстро разогнал бы скопившееся в этих структурах зловоние. 

Правда, Толик даже не в курсе, что я его тут протежирую, может, он вообще не хочет быть руководителем. Ну, хорошо, пусть не он – другой человек, достойных и симпатичных много.

Дело не в этом. А в том, что сегодня невозможно представить таких людей, как Толик, в руководстве движения российских соотечественников. Равно, как невозможно представить, что, кроме смерти, может заставить бессменного, но практически не замеченного в сколько-нибудь созидательной деятельности главу СОРСЭ разжать пальцы, вцепившиеся в кресло начальника.

А это ненормально.

Комментарии
Copy
Наверх