Эксперт: биржи падают, поскольку центробанк США не печатает больше денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристьян Лепик
Кристьян Лепик Фото: Peeter Langovits.

Основная причина падения рынков акций, по мнению владельца Tarkinvestor.ee Кристьяна Лепика, - та же, что стояла за их ростом во второй половине 2010 года – печатание денег центробанком США. Когда деньги в июне кончились, дела финансовых рынков пошли хуже, пишет Е24.

С ноября по июнь они каждый день допечатывали деньги, и это добавляло системе ликвидности и повлекло за собой рост цен. Когда в июне это закончилось, ситуация на финансовых рынках осложнилась.

«В том и причина, почему я не поддерживаю искусственные методы – в краткосрочной перспективе это может помочь, однако в долгосрочной это создает ненормальные искажения, и в конце концов, цены идут туда, куда они должны идти», - заметил Лепик.

«США и другие западные страны должны понять, что вместо искусственных мер необходимо реально приспособиться к тому, что мировая экономика прохладнее, чем она была во времена бума», - прокомментировал Лепик.

Эстония, по его словам, приспособилась к новым условиям, в отличие от многих других стран. «В то же время таллиннская биржа трясется вслед за крупными рынками – в 2010 году она росла, а теперь вместе с остальными падает вниз, это результат глобализации, мировые рынки акций движутся одинаково», - сказал он.

Свою роль сыграл здесь и европейский финансовый кризис, причем простого решения здесь, по мнению Лепика, не существует, страны, имеющие большие долги, должны стать более экономными и сбалансировать бюджеты. Как показал опыт Эстонии 2009 года, это неприятный процесс, однако когда болезнь зашла так далеко, без лечения никак не обойтись.

Комментарии
Copy
Наверх