Guardian: сотрудникам спецслужб MI6 и MI5 разрешено применять пытки на допросах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сотрудникам британских спецслужб MI6 и MI5 разрешено использовать пытки во время допросов заключенных, пишет газета Guardian.

В распоряжение газеты попал документ под грифом «совершенно секретно», принятый британским правительством почти десять лет назад. В документе содержатся правила, которых должны придерживаться высокопоставленные сотрудники спецслужб во время допросов.

Сотрудникам MI6 и MI5 рекомендовано считать более приоритетной информацию, а не физическое состояние заключенных, подвергшихся пыткам во время допросов.

Кроме того, высокопоставленные сотрудники спецслужб настаивают, что директива должна оставаться конфиденциальной, поскольку в противном случае она может повредить репутации спецслужб и повысить риск новых террористических атак на Великобританию.

«Негативные последствия могут подразумевать и некое побочное влияние на национальную безопасность, если вскроется, что агентство (MI5 и MI6. – «Газета.Ru») искало и получало информацию подобным образом», – говорится в документе.

«К примеру, возможно, что в некоторых обстоятельствах публикация подобных фактов может стать причиной дальнейшей радикализации, ведущей к росту угрозы терроризма», – цитирует Guardian директиву.

Комментарии
Copy
Наверх