На Сааремаа хотят построить музей военной истории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник бою у Техумарди
Памятник бою у Техумарди Фото: Tairo Lutter

На Сааремаа, возле памятника в Техумарди, хотят построить музей военной истории, в котором планируется экспонировать панораму ночного боя у Техумарди, отразить историю Освободительной войны, лесных братьев и даже викингов.

Как пишет Õhtuleht, ходатайство о строительстве музея возле братской могилы и памятника павшим во Второй мировой войне в бою у Техумарди уже передано в волостную управу.

В музее планируется экспонировать исторические свидетельства времен викингов, Первой и Второй мировых войн, Освободительной войны, историю лесных братьев и панораму ночного боя при Техумарди.

Бой у Техумарди - одно из жесточайших сражений на Сааремаа во Вторую мировую войну,, проходившее в ночь с 8 по октября 1944 года и явившееся завершением первого этапа Моонзундской десантной операции. С обеих сторон погибло примерно по 200 человек.

Комментарии
Copy
Наверх