Камеры слежения над перекрестками Таллинна пока не установят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Таллиннский транспортный департамент для выявления нарушителей планирует установить над перекрестками и полосами общественного транспорта камеры слежения.

Руководитель департамента Андрес Харьо сказал Postimees, что в конце прошлой недели его коллеги ознакомились с работой подобной системы в городе Киле, в Германии. Одновременно, совместно с Министерством юстиции и полицией идет проработка экономических и юридических аспектов нововведения. Например, в Киле автомобили снимаются камерами только спереди, но по эстонским законам необходимо их фиксировать и спереди, и сзади – иначе в суде могут возникнуть проблемы.

Тендер на закупку и установку камер слежения еще не объявлен, однако потенциальные подрядчики уже есть. Впрочем, пока неизвестно даже, сколько именно камер будет установлено – это зависит от того, сколько средств будет выделено Таллинном и Европейским союзом. Неясно также и то, кто будет следить за всем этим оборудованием, обслуживать его и взыскивать штрафы.

Комментарии
Copy
Наверх