Сергей Зайцев: люди помнят, кто проливал кровь в той войне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Режиссер Сергей Зайцев хочет своими фильмами предотвратить войны будущего.
Режиссер Сергей Зайцев хочет своими фильмами предотвратить войны будущего. Фото: Фото: Станислав Мошков

Таллиннская премьера документального фильма «Союзники. Верой и правдой!», организованная международным медиа-клубом «Импрессум», собрала полный зал кинотеатра «Сыпрус».

«Союзники» – о Второй мировой войне, какой ее видели простые солдаты Великобритании, США, СССР, Франции. И Германии тоже, хотя некоторых появление в кадре бывших солдат вермахта возмущает. «Как ни странно, все эти люди сегодня – союзники, – говорит режиссер Сергей Зайцев. – Они пережили гибель товарищей, они знают, что такое страх и смерть. Все ветераны благодарны друг другу за то, что ту войну удалось прекратить...»

Ничьей кровью счастье народа не купишь

– В последнее время часто говорят, что Великая Отечественная война – это чуть ли не единственное, что все еще объединяет сотни миллионов людей разных национальностей на территории бывшего СССР. Как на ваш взгляд, это так?

– На мой взгляд – да, безусловно. Больше того: мы сняли фильм о союзниках, и я понял, что война продолжает объединять не только тех, кто живет в России или на территории СССР, но и во всем мире. Это подтверждают монологи наших героев. В фильм вошло двенадцать монологов, а сняли мы двадцать три человека, и все они говорили одно и то же. Фильм, к сожалению, не резиновый, все в него вместить невозможно. Но не было ничего, что я убрал по цензурным соображениям. Даже то, что говорят бывшие солдаты вермахта, подтверждает: люди хотят, извините за банальность, мира, а не войны.

Я иногда слышу, как москвичи говорят, что, мол, однажды у нас обязательно будет революция – среднего класса практически нет, слишком велик разрыв между бедными и богатыми, слишком много недовольных... Но любая революция – это кровь. И я никогда не буду на стороне революции. Вот и бывшие солдаты вермахта говорят: пожалуйста, прекратите воевать. Мы снимали шотландца, Джока Демпстера, который ходил в Советский Союз в северных морских конвоях, и он нам сказал: в 1945 году ни у кого даже шальная мысль не могла зародиться о том, что где-нибудь когда-нибудь снова вспыхнет вооруженный конфликт. Они пережили такое, что не хотели войны. И что мы видим сейчас? Сколько у нас так называемых горячих точек? Люди ничему не учатся, они продолжают воевать...

– Сегодня многие россияне свято уверены в том, что русская правда о войне и американская правда о войне – очень разные. Это действительно так?

– Мы снимали в разных странах, в Америке в частности, и я этого совершенно не почувствовал. Мы сначала хотели сделать вот какой ход: начать фильм с опроса на улицах Парижа, Берлина, Лондона, Нью-Йорка, – опроса о том, помнят ли люди о Второй мировой и если да, чей вклад в победу считают наибольшим. Я думал: покажем сначала, что люди ничегошеньки не помнят, а потом ветераны расскажут, о чем, собственно, следует помнить. Я очень быстро отказался от этого плана. Оказалось, что люди, особенно среднее и старшее поколение, войну помнят и прекрасно понимают, какой вклад в победу внесла Россия. Я понял, что моя идея была не очень-то правильной и благородной... Исключения были – в Нью-Йорке глупенькая девочка с плейером в ушах сказала: «Мы, американцы, сражались против Гитлера и Сталина, которые вместе хотели нас завоевать». Но это именно исключения. Люди помнят, кто сколько крови пролил в той войне.

– Вы сами говорите, что ваш фильм в первую очередь антивоенный. Какую войну вы хотели бы предотвратить этим фильмом?

– Любую войну. Я потому и сказал, что никогда не встану на сторону революции. Любой вооруженный конфликт ведет к гибели людей, что еще никогда никому пользы не приносило. Никто не имеет права прерывать жизнь другого человека. Ничьей кровью счастье народа не купишь. А правители, я думаю, ответят за все – если не на этом, так на том свете.

Страх уйдет вместе с памятью

– На показе «Союзников» в Таллинне зрители сетовали на то, что молодежь перестала воспринимать Вторую Мировую войну как веху в истории. Может ли что-то изменить современный российский кинематограф?

– Я-то считаю, что может, другое дело – что подразумевать под современным российским кинематографом. Документальную продукцию, которая идет по телевидению? Но эта продукция не похожа на произведение искусства. Если бы хорошее неигровое кино имело хоть какой-то выход на аудиторию... Молодежь не смотрит документальные фильмы не потому, что не хочет. Она не знает ничего про эти фильмы, у нее мысль не может повернуться так: а не сходить ли мне на документальное кино?.. Молодежь отучили смотреть такое кино, да и серьезное игровое – тоже. Мы организовали киноклуб «Русский путь» в Москве, чтобы показывать молодежи лучшие образцы неигрового кино. К сожалению, в воспитании нового поколения колоссальную роль играют СМИ. Что нам велят, то мы и едим.

– Не секрет, что в России, сыгравшей ключевую роль в победе над фашизмом, среди молодежи бытуют неонацистские настроения. Отчего это происходит?

– Знаете, я так скажу: молодежи надо чем-то заниматься, поэтому молодежь надо чем-то занимать. Когда в 1920 году армия Врангеля покинула Россию, в эмиграцию ушли довольно молодые офицеры. В 20-е и 30-е годы они рвались в бой и хотели что-то сделать, как они считали, на благо своей родины. А что можно было сделать из эмиграции? Так вот, некоторые молодые генералы переходили на службу к чекистам – просто потому, что не могли бездействовать. Мне кажется, в России молодежь склоняется к неонацизму по такой же схеме. Это нормально, что молодые люди ощущают себя революционерами, а после сорока лет превращаются в консерваторов. Надо проводить мудрую молодежную политику, чтобы в умах не было бардака.

– Вы часто сталкиваетесь с репликой, которая прозвучала и на таллиннском показе «Союзников»: «Непонятно, что в этом фильме делают бывшие солдаты вермахта»?

– Часто. Реакция понятна: бывшие солдаты вермахта олицетворяют огромное горе. И для меня тоже: когда я вижу нацистскую форму, меня передергивает. Мы с молоком матери впитали отвращение к этой форме, отчасти даже к немецкому языку, как ни ужасно это звучит... Конечно, когда я приезжаю в Германию и слышу немецкую речь, я реагирую нормально, но все равно вспоминаю по ассоциации немецкую армию и 1941 год. Для меня было откровением то, что бывшие солдаты вермахта давным-давно стали другими людьми.

– Этот страх перед врагом – что с ним можно сделать? Или ничего с ним не сделаешь, и он уйдет только вместе с поколением, которое помнит войну?

– Безусловно, страх уйдет. С тем, что он присутствует в душах старшего и среднего поколения, и делать ничего не надо. Другой вопрос, что, да, к сожалению, страх уйдет вместе с памятью. Поэтому я и призываю кинематографистов: записывайте ветеранов! Чтобы следующее поколение не только к пыльным архивам обращалось, чтобы можно было слышать и видеть людей, которые говорят неискаженную правду. Историю лучше изучать по первоисточникам.

Справка «ДД»:

Сергей Зайцев родился в 1969 году. Окончил Государственное музыкальное училище им. Гнесиных, Сценарные курсы при ВГИКе и Режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (мастерская Михаила Туманишвили).

Автор фильмов «Лики Отечества» (1996), «Змея» (1998), «Под знаком Поздеева» (2000), «Чаша» (2003), «Погибли за Францию» (2003; премия «Золотой орел»), «Посольство на Таганском холме» (2005), «Подводники» (2006), «Порог сердца» (2006), «Репетиция» (2009), «Союзники. Верой и правдой!» (2010).

Документальный фильм «Союзники. Верой и правдой!» получил Гран-при VIII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н.Озерова и другие престижные награды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх