Глобальные рынки акций падают, несмотря на шаги ЕЦБ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди изучают цены на акции на экране на здании Миланской биржи.
Люди изучают цены на акции на экране на здании Миланской биржи. Фото: AFP/SCANPIX

Волнения на мировых биржах, вызванные угрозой долгового кризиса в Европе и снижением кредитного рейтинга США, в понедельник привели к падению на глобальных рынках, сообщает ВВС.

Утренние торги в Нью-Йорке открылись резким снижением: индекс Dow Jones в первые же минуты упал на 2 процента, сводный индекс высокотехнологичных акций Nasdaq потерял более 2,5 процента.

Большинство трейдеров продают акции, опасаясь новой рецессии в Соединенных Штатах.

Индекс РТС в Москве упал ниже 1700 пунктов впервые с декабря 2010 года. Падение российских акций к вечеру понедельника составило более 7 процентов.

На фондовых рынках по другую сторону Атлантики европейский Центробанк с утра понедельника начал скупать ценные бумаги Испании и Италии, потратив на интервенцию миллионы евро.

Стоимость госдолга двух южноевропейских стран снизилась - доходность гособлигаций, в пятницу после паники на рынках достигшая 6,2 процента годовых, в понедельник благодаря действиям ЕЦБ вернулась к более безопасному уровню в 5,2 процента, и это придало трейдерам в Испании и Италии оптимизма.

Однако на других фондовых биржах Европы индексы продолжали падать - германский Dax на 3,75 процента, французский CAC40 - как минимум на 3,19 процентов. Снизился более чем на 2 процента и индекс FTSE 100 в Британии, не входящей в зону евро.

Обвал произошел и на азиатских рынках.

В дополнение к лишению американских государственных заимствований высшего рейтинга надежности в понедельник агентство Standard & Poor's снизило с ААА до АА+ прогноз долгосрочного рейтинга для крупнейших игроков ипотечного рынка США - Fannie Mae и Freddie Mac.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх