Центробанк: повышение эстонского рейтинга говорит о доверии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии
Банк Эстонии Фото: Peeter Langovits.

По словам вице-президента Банка Эстонии Юло Каазика, решение рейтингового агентства свидетельствует прежде всего об увеличении доверия к эстонской экономике, пишет Е24.

«Продолжающийся в еврозоне долговой кризис показывает, насколько важно содержать финансы страны в порядке. Поэтому Эстония должна следовать бюджетной стратегии и достичь бюджетного профицита к 2013 году. Также в свете недавнего кризиса необходимо дополнить концепцию эстонской бюджетной политики таким образом, чтобы в дальнейшем лучше обуздать рост расходов», - сказал Каазик.

По мнению Standard & Poor's, в ближайшее время рост эстонской экономики должен происходить за счет роста инвестиций, а также восстановления частного потребления. Важнейшей опасностью для экономики агентство назвало замедление экономического роста в странах, которые являются основными партнерами Эстонии.

«Опираясь на увеличение экспортных доходов, эстонская экономика мощно восстанавливалась после глубокого спада. Однако следует оставаться по-прежнему бдительными в отношении внешних факторов, поскольку нестабильность в отношении будущего остается серьезной. Маленькая открытая экономика должна лучше использовать улучшившееся экономическое положение и для восстановления резервов», - добавил Каазик.

Комментарии
Copy
Наверх