Король из Эстонии отправится с визитом в Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Раудоя, король Сето
Ахто Раудоя, король Сето Фото: Repro

Проживающий в Эстонской Республике король народности сето Ахто Раудоя подтвердил своё намерение принять участие в IV Международном фестивале «Сетомаа. Семейные встречи». Сопровождать высокого гостя будут около 300 человек и представители 20-ти фольклорных коллективов Эстонии, сообщает портал  «Балтия».

В рамках фестиваля пройдет семинар «Народ сето в семье коренных малочисленных народов Российской Федерации». Сам семинар состоится в Изборске, тогда как основные мероприятия этнокультурного фестиваля по традиции проведут 28 августа в деревне Сигово (Печорский район). Всего ожидается около 1 тысячи гостей.

Директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская сообщила, что количество гостей из Эстонии, традиционно прибывающих на праздник в Печорский район, растет с каждым годом, в связи с чем наиболее острым вопросом остается организация парковочных мест для транспорта участников и гостей праздника в деревне Сигово.

По сообщению ПАИ, со ссылкой на председателя районной общественной организации “Этнокультурное общество народа сето” Хелью Маяк, музей-усадьба Сигово в Печорском районе готовит для своих гостей сюрприз – теперь здесь можно будет попробовать себя в ткачестве и готовке традиционных сетусских блюд.

Правда, тем, кто решит попробовать себя в качестве этнического повара сето, придется предварительно заказать продукты для приготовления блюд. А уже на месте можно будет изготовить настоящий сетусский сыр, царские крендели, пирог с грибами, тыквенный компот, или «мульгу капсат», как пишут российские журналисты, что по-русски значит обыкновенную тушеную капусту с перловой крупой.

Отличительной чертой нынешнего фестиваля станет также и то, что программа народных гуляний у Костра дружбы, так называемых кирмаш, целиком возложено на эстонскую сторону.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх