Из центра оборонных исследований украдено 37 000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хурт
Мартин Хурт Фото: Peeter Langovits

Стала известна сумма, пропавшая со счетов Эстонского центра оборонных исследований: речь идет о 37 000 евро или примерно 600 000 крон.

Как подтвердил DzD.ee новый руководитель Центра Мартин Хурт, это именно та сумма, из-за которой покинула свой пост бывший директор Кадри Лийк, которая работает теперь в этом же учреждении в должности научного сотрудника. Хурт отверг слухи о том, что Лийк, якобы, лишилась поста временно, «пока все не уляжется».

Напомним, что на прошлой неделе Кадри Лийк подала в отставку с поста руководителя Центра оборонных исследований, поскольку в учреждении была обнаружена растрата. Лийк признала, что слишком доверяла одной своей коллеге и ослабила контроль. Имя растратчицы, личность которой Мартин Хурт подтвердить не пожелал, - бывший руководитель бюро Центра оборонных исследований Леэлет Нильсен. Хурт сказал лишь, что Центр собирается подать на нее в суд.

Данная пропажа напоминает об истории с Анной-Марией Галоян, которая обвиняется в присвоении 900 000 крон из средств Эстонского Европейского движения и приговорена к реальному тюремному заключению. Адвокаты Галоян обжаловали приговор, и именно поэтому она пока находится на свободе.

Комментарии
Copy
Наверх