Флот США заказал беспилотные субмарины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Роботизированные подлодки должны в течение двух месяцев бороздить морские и океанические просторы, самостоятельно справляясь с поставленными задачами и избегая препятствий.

Заказчиком автономных подлодок является Управление военно-морских исследований (ONR). Оно объявило о проекте Large Displacement Unmanned Underwater Vehicle (LDUUV), заявки на участие в котором принимаются до 12 сентября. К этому сроку претенденты обязаны предоставить описание субмарины, соответствующей ряду требований. В отличие от похожих устройств, используемых в научных целях, лодка должна уметь перемещаться в заданном направлении, подчиняясь сигналам со спутника или (когда спутниковая связь недоступна) оператора.

Аппарат должен действовать при температуре воды от -1 до +35 ˚С и воздуха - от -29 до +50 ˚С. Необходимо, чтобы глубина его погружения достигала как минимум 245 м, а непрерывная продолжительность плавания - 70 дней. Требуется также, чтобы подлодка умела обнаруживать стоящие на якоре надводные корабли в радиусе 3,7 км, а если они движутся - то в радиусе 5,6 км. ВМС США рассчитывают, что она сможет распознавать суда, относить их к определённому типу (рыболовецкие, военные, коммерческие и пассажирские) и на основе этого делать прогноз об их маршруте и «поведении». К подобным объектам аппарату запрещено приближаться. Кроме того, лодка должна избегать столкновения с любыми относительно крупными (от 15 см в поперечнике) подводными объектами и не попадаться в рыбацкие сети. В противном случае - надо уметь самостоятельно выбраться из ловушки.

Бюджет LDUUV - $15 млн. Ожидается, что к 12 декабря будут отобраны самые перспективные заявки, после чего конструкторам дадут 1,5-2 года на постройку прототипа и ещё пару лет на изготовление полноценного варианта.

Комментарии
Copy
Наверх