Угорь исчезает из эстонских водоемов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Угрей в Эстонии все меньше.
Угрей в Эстонии все меньше. Фото: Margus Ansu

По словам старшего научного сотрудника Эстонского морского института Маркуса Ветемаа, численность угря в Эстонии уменьшилась, и причин тому несколько: угря слишком много ловят, кроме того, свое влияние оказывает изменение климата.

По словам Ветемаа, в то же время исчезновение угрей может быть связано с изменениями в силе течения Гольфстрим и его направления, пишет Õhtuleht. Дело в том, что угри нерестятся в другой половине Атлантического океана, в Саргассовом море, откуда течением мальков потом приносит в Европу, однако из-за климатических изменений молодые угри больше попадают на юг, чем на север.

По данным Департамента статистики, за последние десять лет ловля угря в эстонских прибрежных водах уменьшилась почти в 8 раз, а во внутренних водоемах – в 3 раза. В прошлом году в море было выловлено 3,5 тонны угря, во внутренних водоемах – 14,3 тонны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх