В Эстонии вымирают лисы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лисы
Лисы Фото: AP/Scanpix

Численность лис в Эстонии начала сокращаться. Причина – эпидемия парши.

Руководитель отдела по надзору за хищными животными Центра наблюдения за природой Пеэп Мяннил сказал газете Meie Maa, что от парши гибнут и лисы, и енотовидные собаки.

«Выдались тяжелыми и последние зимы – мышей не было, так что и это уменьшило численность лис. Похоже, да, их стало меньше, хотя официальные данные об этом не говорят».

Охотовед Ивар Марлен отметил, что бешенство, лекарство от которого над островами, например, в этом году не разбрасывалось, исчезло из лесов Западной Эстонии, но природа саморегулируется, видимо, поэтому и появилась парша.

Кроме того, Марлен отмечает, что лисы очень привыкли к человеку, появляются в городах, у частных домов воруют собачий корм. Да и кабаны перестают бояться людей, – отметил марлен, добавив, что парша животных для человека не опасна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх