Россия прекратила производство С-300

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С-300
С-300 Фото: Wikipedia

Россия прекратила производство известных во всем мире комплексов противоздушной обороны С-300. При этом если заказы на С-300 уже не принимают, то на С-400 - следующую модель комплексов ПВО - еще не обрабатываются. Между тем на заводах готовятся производить С-500, с которыми российские военные собирались участвовать в евроПРО.

Как напоминает РИА «Новости», С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300.

Зенитная ракетная система С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система может работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне. По эффективности поражения всего спектра воздушных целей ЗРС С-400 «Триумф» способна заменить три системы типа С-300. «Триумф» предназначен для замены комплексов С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 километров, а скорость полета – 4,8 километров в секунду.

Система противоракетной обороны Москвы постепенно устаревает, новая же будет создана на базе системы С-500 после 2015 года. С-500 будет если не самоходной, мобильной, то, по крайней мере, передвижной. С помощью С-500 Россия сможет участвовать в евроПРО.

Стоит отметить, что журналисты, побывав на московском заводе «Авангард», где делают ракеты для комплексов противовоздушной обороны С-300 и С-400, выяснили, что разработок по С-500 пока не ведется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх