За разжигание ненависти наказывать будут жестче

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees.ee

По оценке министерства юстиции, статья Уложения о наказаниях, касающаяся разжигания ненависти, недостаточна, и в ближайшее время ее планируется изменить.

«Проанализировав этот вопрос, Министерство юстиции сочло, что формулировки этой статьи недостаточны для квалификации разжигания ненависти как преступления», – отметил советник по уголовной политике министерства Танель Кальмет, уточнив, что министерство считает, что нынешняя формулировка ограничивает применение статьи на практике, поскольку возникающую угрозу крайне трудно связать с фактом разжигания ненависти.

«На недостатки в формулировке данной статьи обращали внимание и международные организации, в т.ч. Совет Европы, ОБСЕ, Комитеты ООН по предотвращению пыток и правам человека. Более жесткая формулировка требуется и рамочным решением ЕС от 2008 года по борьбе с расизмом и ксенофобией», – сказал Кальмет Postimees.

«Исходя из этого, министерство планирует пересмотреть формулировку означенной статьи уже в ближайшее время и внести необходимые изменения», – заверил он.

За разжигание ненависти в Эстонии в уголовном порядке было вынесено два приговора. В 2003 году за то, что писали на стенах домов в Силламяэ антисемитские лозунги, были осуждены три скинхеда – двое приговорены к одному году условно, один – к полугоду условно. Второй случай имел место в 2004 году, когда гражданин Эстонии отправлял на телечат Starman сообщения, призывающие избивать эстонцев, «прихвостней НАТО». В тот раз преступнику был назначен штраф в размере 8000 крон.

Даже эти наказания не могли бы быть вынесены при существующей сегодня в законе формулировке.

Член правления недоходного Общества защиты сексуальных меньшинств юрист Реймо Метс полагает, что закон о разжигании ненависти сделали бессмысленным в 2006 году, когда к формулировке «за действия, которыми публично призывают к ненависти, насилию или дискриминации по национальности, расе, цвету кожи, полу, языку, происхождению, вероисповеданию, сексуальной ориентации, политическим убеждениям или имущественному или социальному положению» добавили «если этим вызвана опасность для жизни, здоровья или имущества лица».

«Таким образом статья была аннулирована, поскольку опасность для имущества или здоровья покрывается другими статьями Уложения о наказаниях», – сказал Метс.

Полиция также подтверждает, что по статье о разжигании розни дело возбудить трудно. В этом году Пыхьяская префектура возбудила одно такое дело о проступке, уголовных дел за последние годы не было.

Комментарии
Copy
Наверх