Уоррен Баффет считает, что миллиардеры должны платить больше налогов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уоррен Баффет
Уоррен Баффет Фото: Reuters / Scanpix.

Президент США Барак Обама поддержал идею американского миллиардера Уоррена Баффета, раскритиковав позицию представителей Республиканской партии, отказывающихся поднять налоги для состоятельных американцев, что могло бы снизить бюджетный дефицит и уровень госдолга в стране, пишет Neswru.com.

Кроме того, президент США пообещал, что в сентябре обнародует президентский план по улучшению состояния экономики страны, направленный на создание новых рабочих мест и взятие под жесткий контроль дефицита экономики, сообщает агентство Reuters.

Выступая в городе Кэннон-фолс (Миннесота) в ходе трехдневного автобусного тура по штатам Среднего Запада, Обама заявил, что такой подход к решению долговых проблем "противоречит здравому смыслу".

Обращаясь к жителям Кэннон-фолса, Обама заявил: "У вас нет таких налоговых льгот. Вы платите больше налогов. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что вы не так богаты, как Уоррен Баффет. Мне так кажется", - заявил Обама под одобрительный смех собравшихся.

"В рамках переговоров по вопросу о поднятии лимита госдолга я предложил республиканцам план решения проблемы. Однако они его отвергли, так как, по их мнению, США не могут ничего требовать от миллионеров, миллиардеров и крупных корпораций для устранения дефицита", - рассказал Обама об ожесточенных дебатах в Вашингтоне по вопросу о снижении бюджетного дефицита.

Союзник в борьбе за снижение дефицита бюджета у президента США Барака Обамы появился 15 августа, когда глава совета директоров инвестиционной компании Berkshire Hathaway Ink. Уоррен Баффет заявил, что хочет платить больше налогов в американскую казну. Президент и ранее настаивал на повышении налогов на "жирных котов" с Уолл-стрит, но временно отложил эту идею в сторону ради компромисса с республиканцами в вопросе о потолке госдолга.

"Долгое время Конгресс был дружественно настроен к миллиардерам. Я и мои друзья просто избаловались", - признался Баффет в опубликованной в The New York Times колонке. Он продемонстрировал это на конкретном примере.

За прошлый год он заплатил 6,9 млн долларов налогов. Но эта немалая сумма составила лишь 17,4% налогооблагаемых доходов миллиардера, состояние которого журнал Forbes оценил в 50 млрд долларов - это третье место в мире.

Ближайшие сотрудники Баффета, работающие в его офисе, хотя и не столь богаты, но налоги платят по гораздо более высокой ставке - в среднем она составляет 36%. Такой разброс объясняется сложной шкалой подоходного налога в США, ставки варьируются в диапазоне от 10% до 38% - в зависимости от уровня доходов, приводят пример "Московские новости".

При этом реальная нагрузка для конкретного налогоплательщика определяется не только тем, сколько он зарабатывает, но и какими вычетами пользуется - налогом не облагаются, например, взносы в пенсионные фонды и часть медицинских расходов.

Богатые платят меньше, чем средний класс, и меньше, чем они платили раньше. По статистике, приведенной Баффетом, в 1992 году 400 задекларировавших наивысший доход в стране заплатили федеральные налоги по средней ставке 29,2%, а к 2008 году для той же группы налогоплательщиков реальная нагрузка снизилась до 21,5%.

Комментарии
Copy
Наверх