Лаар предложил создать Европейский центр киберобороны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Вчера в Стокгольме министр обороны Март Лаар сделал предложение министру обороны Швеции провести в 2013 году в Эстонии учения Боевой группы Северных стран Европейского союза, а также создать Европейский центр киберобороны.

Лаар сказал министру обороны Швеции Стену Толгфорсу, что боевые группы ЕС, наряду с силами НАТО, – единственные силы, которые в состоянии быстро прореагировать в случае возникновения угрозы. «Поэтому, проведя в Эстонии учения Боевой группы Северных стран, мы внесем существенный вклад в способность Европы быстро реагировать на опасность, а также в развитие сотрудничества Северных стран», – отметил Лаар.

Эстония принимала участие в миссии состоящей из шведских, норвежских, финских и ирландских подразделений группы в 2008 и 2011 годах. Следующая такая миссия запланирована на первую половину 2014 года.

Март Лаар предложил также создать наряду с гражданскими и военными миссиями ЕС Центр киберобороны. «Для Европы настало время предпринять практические шаги для борьбы с киберугрозами», – сказал он.

Эстонский и шведский министры обороны обсудили и другие вопросы, связанные с безопасностью Европейского союза и оборонного сотрудничества между двумя странами.

Комментарии
Copy
Наверх