Талига: на каждое рабочее место – представителя работников!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер центрального союза профсоюзов Харри Талига
Лидер центрального союза профсоюзов Харри Талига Фото: Peeter Langovits.

Образцовое предпринимательство в Эстонии принято характеризовать такими словами как «современное», «западное», «европейское». Аналогичное направление выражает и лозунг предвыборной кампании Реформистской партии «Превратим Эстонию в тигра Северных стран!». Однако, при этом, к сожалению, у нас не хотят признавать основные ценности Северных стран и стран Западной Европы.

В Эстонии в трудовых отношениях продолжают преобладать представления, свойственные раннему капитализму, согласно которым работник должен быть «благодарен», уже за то, что ему вообще дают работу и платят хоть какую-нибудь зарплату, а если что-то его не устраивает, то скатертью дорога. На многих предприятиях инициативы работников по улучшению организации и условий труда, считают заслуживающими осуждения или вообще недопустимыми. Даже на предприятиях, принадлежащих капиталу Северных стран, можно встретить такое враждебное отношение к работникам, которое в материнских фирмах в Швеции, Норвегии или Финляндии ни одному работодателю и в голову не пришло бы.

Позиция типа «если не нравится, то уходи»- это всё что угодно, но не современное и человечное отношение. На уровне государства оно коснулось именно тех талантливых людей, которые могли бы внести большой вклад в развитие страны, но были вынуждены покинуть Эстонию. При этом уместно вспомнить, что демократию развивают именно активные граждане, а не властный аппарат, принуждающий к молчанию.

Аналогичное происходит и в трудовых отношениях. Именно инициативные работники, те, кто любит свою работу, смело вносит предложения по разрешению возникших проблем, являются самым ценным достоянием предприятия, а вовсе не врагами работодателя. В профсоюзах мы зачастую видим, как активные члены профсоюза и успешные доверенные лица работают на предприятии очень долго, достигая высоких позиций на карьерной лестнице и в основной работе. Их цель состоит не в том, чтобы побольше заработать в свой кошелёк, а в том, чтобы лучшим способом помочь успешному ходу дел на предприятии.

Поэтому, каждое предприятие, которое хочет быть европейским и успешным, должно и в трудовых отношениях исходить из современных принципов. Это означает, что работодатель должен всячески поддерживать работников в выборах своего представителя – доверенноего лица, а также в достижении консенсуса по существу в социальном диалоге по вопросам условий труда и развития предприятия. А также поддерживать создание профсоюза, если работники желают этого.

Для того, чтобы каждый работник, кто только ещё взвешивает свои возможности в качестве представителя трудящихся, а также тот, кто уже избран доверенным лицом, мог всегда и всюду иметь доступ к деловой и содержательной информации по вопросам представления работников, Центральный союз профсоюзов Эстонии при финансировании Европейского социального фонда разработал веб-среду обучения доверенных лиц http://usaldusisik.eakl.ee.

Все заитересованные лица могут получить знания о том, какие права, обязанности и защиту предоставляет закон в связи с выполнением роли доверенного лица. Кроме этого, представитель работников получит хорошие советы о том, как вести результативные переговоры с работодателем, а также о том, как избегать конфликтов. Для общения с работодателем доверенное лицо обязательно должно знать все основные положения закона о трудовом договоре, о также ориентироваться в вопросах трудовой среды, равного обращения и социального страхования. Ценны также советы о том, как защищать работников в вопросах материальной ответственности, в ситуации сокращения и трудовых спорах. В среде обучения можно найти также простые рекомендации по созданию профсоюза.

Пройти обучение доверенного лица в интернете можно на эстонском и на руском языках, вся информация доступна как в виде аудио-текста со слайдами, так и в виде pdf-файлов, которые можно распечатать. Для проверки полученных знаний в среде обучения есть тест.

В среде обучения доверенного лица, несомненно, может получить хороший практический совет и поддержку каждый работник, который хочет участвовать в улучшении качества трудовой жизни в своём коллективе – будь он эстонец или русский, из Таллинна, с острова Муху или из Сетумаа, работник завода, моряк или надомник в инвалидном кресле. Каждый из них нуждается в знаниях о том, как решать в духе партнёрства и социального диалога проблемы, возникающие в трудовых отношениях. Участие в формировании своей трудовой жизни должно стать естественным для каждого работника. А это предполагает понимание и поддержку всех работодателей, которые считают себя современными и европейскими.

Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх