Китай может наказать Эстонию за Далай-ламу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

По мнению научного сотрудника Международного центра оборонных исследований Ханнеса Хансо, у Китая мало возможностей наказать Эстонию за визит Далай-ламы и встречу с ним эстонских политиков.

Как сообщает ERR, в интервью «Актуальной камере» Хансо отметил, что власти Китайской Народной Республики в своем стремлении интегрировать Тибет постоянно повторяют одни и те же ошибки и не могут понять, насколько в мире уважают и почитают Далай-ламу.

«Я полагаю, они получили очень болезненный урок накануне Олимпийских игр 2008 года, когда абсолютно не смогли оценить международную реакцию на разгон акций протеста в Тибете», – отметил Хансо, по словам которого, от Китая можно ожидать тем более сильной реакции, чем более мелкое государство ему противостоит.

В связи с визитом в Таллинн Далай-ламы посольство КНР в Таллинне заявило: «Разрешив Далай-ламе посетить Эстонию и организовав ему официальную встречу, Эстония серьезно нарушает основные принципы международных отношений и свои неоднократные клятвенные заверения в благонамеренности. Это ухудшает сегодняшнюю атмосферу двусторонней дружбы и, без сомнения, оскорбляет чувства китайского народа и вредит китайско-эстонским отношениям».

Хансо подчеркнул, что в данном контексте Эстония находится в уникальном положении, поскольку у нас доля Китая как в экспорте, так и в импорте довольно мала. В качестве политического наказания, по его мнению, может иметь место нанесение вреда позициям Эстонии в ООН или что-то связанное с китайско-российским сотрудничеством. «Разумеется, Китай как член Совета безопасности ООН – влиятельное государство, и об этом нельзя забывать», – предупредил Хансо.

Комментарии
Copy
Наверх