Врачи подтверждают: Стросс-Кан изнасиловал американскую горничную

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доминик Стросс-Кан.
Доминик Стросс-Кан. Фото: Reuters/ScanPix

Медицинское освидетельствование 32-летней горничной нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло подтверждает факт изнасилования женщины экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном. Накануне французские СМИ опубликовали выдержки из отчета больницы Святого Луки-Рузвельта, куда горничную доставили 14 мая 2011 года, сообщает РБК.

В отчете указано, что, по заключению врачей, причиной нанесенных женщин травм стало изнасилование. «Диагноз: насилие. Причина травм: насилие, изнасилование», - говорится в документе.

Согласно медкарте пациентки, Диалло доставили в больницу на Манхэттене в карете скорой помощи около 16:00 по местному времени. Медики задокументировали заявление девушки об акте насилия со стороны постояльца отеля.

По описанию врачей, женщина рыдала, не могла подробно описать произошедшее, потому что находилась в состоянии шока. Медики зафиксировали у нее разрыв связки в левом плече, повреждения влагалища. Адвокаты потерпевшей поспешили заявить, что медицинский отчет свидетельствует о виновности Стросс-Кана.

В свою очередь защита француза утверждает, что медкарта не может свидетельствовать о виновности клиента, ведь отчет был написан со слов Диалло, а она неоднократно была уличена во лжи.

Напомним, 62-летний экс-глава МВФ был арестован в мае 2011 года в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования 32-летней горничной отеля Sofitel, в котором он проживал. Стросс-Кан покинул пост руководителя фонда 19 мая 2011 года под давлением обвинений, хотя не признал себя виновным ни по одному из семи пунктов.

Позже следствие заподозрило потерпевшую горничную в даче ложных показаний, что позволило суду выпустить бывшего банкира под залог. Несмотря на вскрывшиеся обстоятельства, прокуроры отказались снять с экс-главы МВФ обвинения.

Комментарии
Copy
Наверх