Маде: будучи в НАТО, мы можем себе позволить принимать далай-ламу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вахур Маде
Вахур Маде Фото: Raivo Tiikmaa

Проанализировавший по просьбе Postimees.ee самые существенные достижения государства за прошедшие 20 лет замдиректора Эстонской школы дипломатов Вахур Маде считает, что членство в НАТО придает эстонским политикам смелости быть гостеприимными к далай-ламе.

«Многие простые люди весьма критически относятся к Афганистану и другим иностранным миссиям, - заметил Маде. – Однако именно благодаря НАТО мы можем быть сегодня более гостеприимными, принимая далай-ламу, и больше не боимся, что в какой-то момент Россия и Китай могут вместе, например, в ООН проголосовать против Эстонии».

С точки зрения мировой политики, по его словам, за время восстановленной независимости больше всего позиции Эстонии усилило вступление в Евросоюз.

«Это сделало Эстонию более узнаваемой и воспринимаемой всерьез в далеких от нас странах и регионах, - пояснил Маде. – Это мы понемногу начинаем чувствовать, развивая торговые отношения за пределами Европы».

По его словам, долг эстонцев состоит в том, чтобы лучше узнавать мир. «И понимать, что то, что важно для далеких от нас стран, должно представлять интерес и для нас. Это влияет на нас все больше, и мы интересуемся и сопереживаем их проблемам, находим больше тех, кто понимает и наши тревоги», - сказал он.

Сравнивая первый период независимости и нынешний получивший в ТУ докторскую степень по истории, Маде заметил, что сейчас страна находится в лучшем положении.

Он напомнил, что в 1939-1940 годах в Европе началась война. Германия и СССР напали на своих соседей и установили свое военное господство в Прибалтике.

«Нынешняя ситуация в Европе в целом и в нашем конкретном регионе, в Северной Европе, кажется значительно лучше. Скептик сказал бы здесь, что время, равное периоду первой независимости, еще не вышло», - намекнул он на то, что Эстонской Республике исполнилось 20 лет в 1938 году, когда Вторая мировая война еще не началась.

По мнению Маде, самой важной внешнеполитической и военной победой Эстонии со времен восстановления независимости стало то, что она остается независимой уже двадцать лет. «Крупнейшая победа – двадцать лет независимости. Крупнейшие недостатки проявляются, прежде всего, в том, что мы еще не интегрировались со странами, которые граничат с нами на севере, западе и юге», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх