Amserv открыл первый в Эстонии онлайн-салон по продаже машин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из автосалонов Amserv Grupp.
Один из автосалонов Amserv Grupp. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Крупнейший в Эстонии розничный продавец машин Amserv Grupp, чья доля на рынке в Эстонии составляет 14,4%, сегодня официально открыл первый в Эстонии онлайн-салон по продаже машин, программное обеспечение для которого разработало предприятие Маркко Мяртина Uus Auto. Салон в Интернете позволяет клиентам сравнивать различные модели автомобилей до мельчайших деталей, не покидая своего дома или конторы.

Член правления компании Uus Auto, разработавшей программное обеспечение для салона, Янис Каал сказал, что время автомобильных универмагов уже пришло. «Выбор моделей широк и продолжает расти, поэтому ориентирование среди них занимает время», - сказал Янис Каал. «С точки зрения концепции, автомобильный универмаг в Интернете не является чем-то небывалым: в Сеть уже давно переехали мебельные магазины и банки. К тому же, машина – это долгосрочная покупка, при осуществлении которой ключевым моментом является именно сравнение: как найти модель, подходящую именно мне?»

«Онлайн-салон обеспечивает клиентам заметную экономию времени при поиске информации о моделях», - объяснил исполнительный директор Amserv Grupp Март Мяги. «С одной стороны, покупка машины – это очень долгий процесс, который длится полгода или даже год, потому что в течение этого времени клиент обдумывает свои желания, возможности и потребности. С другой стороны, это приобретение часто бывает слишком эмоциональным, ведь клиент все равно не может посетить все автосалоны, в одном из которых может и есть самая подходящая машина. Салон в Интернете помогает клиентам совместить их мечты и возможности». 

«Второй целевой группой являются покупатели, которые точно знают, что им требуется от машины, но хотят посчитать точную стоимость автомобиля», - объяснил Март Мяги. «Разумеется, клиент, который приходит в салон посмотреть на конкретную машину, хочет быть достаточно информированным о новинках и дополнительных возможностях. При этом совершающие повторную покупку клиенты могут даже не приходить в реальное представительство – у них есть возможность составить и оформить заказ дома или в конторе».

По словам Марта Мяги, на рынке в Эстонии и в странах Балтии в этом году продолжается рост продаж т.н рабочих автомобилей. «Интерес вызывают, например, гибридные и электрические автомобили», - отметил Мяги. «Новые и необычные модели непривычны для клиентов, поэтому любая дополнительная информация приближает покупателя к наиболее правильному выбору».

Amserv Grupp является крупнейшим концерном по продаже и обслуживанию автомобилей в Эстонии и в Латвии.  У предприятия в общей сложности 14 представительств в Таллинне, в Пярну, в Тарту, в Пайде, в Вильянди, в Риге, в Вентспилсе и в Лиепае. Концерн представляет марки Toyota, Opel, Chevrolet, Hyundai, Peugeot, Lexus и Saab. Amserv Grupp продал в 2010-м году 3452 новых и подержанных машин, а число клиентов, обращающихся за последующим обслуживанием, перевалило за 120 000. В конце 2010-го года в Amserv Grupp работало 400 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх