Nokia намерена инсталлировать ГЛОНАСС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Nokia официально подтвердила намерение инсталлировать возможность использования ГЛОНАСС на свои устройства. «Мы интенсивно работаем над тем, чтобы смартфоны Nokia поддерживали технологию ГЛОНАСС», — заявили "Фонтанке.fi" в пресс-службе Nokia.

Nokia расширяет сотрудничество с НИС ГЛОНАСС и АФК Системой в России. Объяснение тому, почему принято данное решение, в компании дают простое: поддержка ГЛОНАСС в сочетании с имеющейся системой GPS потенциально улучшит навигационный сервис на устройствах Nokia и откроет новые возможности для пользователей в будущем.
При этом некоторые специалисты утверждают, что GPS с ГЛОНАССом работают действительно лучше, чем просто GPS: Совместное использование двух спутниковых навигационных систем позволяет ощутимо повысить точность и скорость определения координат за счет использования большего количества спутников, считает руководитель отдела маркетинга и рекламы компании "Тропоход" Эдуард Прибятков. По его словам, ограничением является лишь вопрос увеличения стоимости оборудования, хотя на сегодняшний день эта разница уже не является значительной.

Эдуард Прибятков добавил, что совместное использование GPS+ГЛОНАСС позволяет производителям также использовать патриотизм россиян и популярность среди россиян отечественной спутниковой навигационной системы, созданные массмедиа.

При  этом компании, занимающиеся продажей устройств Nokia на российском рынке и с которыми «Фонтанке» удалось связаться, к презентации новинки пока еще не готовятся. Так, в «Связном» нам сообщили что вообще ничего не знают о намерениях Nokia, и то, будет ли популярным данное устройство, не прокомментировали, а в компании «Мастерфон» вообще восприняли новость о ГЛОНАСС-разработках Nokia как юмористическую. Тем не менее в «Мастерфоне» теоретически готовы попробовать взять на реализацию Nokia с ГЛОНАССом — но только если цена вообще не будет отличаться от аналога без ГЛОНАССа или будет отличаться не более, чем на 5%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх