Свинья скульптора Тауно Кангро осенью исчезнет из Старого Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скульптура Тауно Кангро на улице Виру.
Скульптура Тауно Кангро на улице Виру. Фото: Uwe Gnadenteich

Появившаяся недавно в Старом Таллинне скульптура Тауно Кангро представляет собой рекламу уличного кафе, которое осенью закроется.

«Скульптура Тауно Кангро – это временный вариант, как и уличное кафе, которое, как и все остальные уличные кафе, должно быть убрано к 1 октября», - сказал завотделом охраны памятников старины Департамента защиты культурных ценностей Борис Дубовик Postimees.ee.

«В данном случае существует договоренность  между владельцем ресторана и Тауно Кангро, таким образом, город не имеет к этому никакого отношения», добавил Дубовик.

Комиссия по рассмотрению проектов уличной рекламы и городского дизайна согласует всю уличную рекламу, уличные кафе и другие элементы городского оформления, которые хотят установить в охраняемой зоне Таллинна.

В качестве других временных фигур Дубовик назвал дядечку, стоящего перед рестораном на улице Виру, и медведя, сидящего перед рестораном «Тройка».

По словам Дубовика, определенных правил, разрешающих установку подобной рекламы, нет. «Очень сложный вопрос. Чтобы людям было интересно, привлекало взгляды», - предположил он, каковы могут быть основания для положительного решения комиссии. Он добавил, что членство в списке всемирного наследия ЮНЕСКО никаких дополнительных ограничений не накладывает.

На данный момент, по словам Дубовика, комиссия не рассматривает никаких проектов установки скульптур в Старом городе.

Комментарии
Copy
Наверх