Херкель: обязанность каждого демократического государства – поддерживать стремления Тибета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: MIHKEL MARIPUU/PM/EMF

На состоявшейся сегодня встрече парламентской группы поддержки Тибета и далай-ламы Тензина Гьяцо члены группы проявили интерес к возможностям Тибета восстановить свою автономию и задали далай-ламе вопросы на политическую тему. Председатель парламентской группы поддержки Тибета Андрес Херкель подчеркнул, что обязанность каждого демократического государства – поддерживать стремления тибетского народа жить согласно своим традициям и культуре и восстановить права человека в Тибете.

Далай-лама отметил, что стремится не к независимости Тибета, а к автономии, поскольку вхождение в состав Китайской Народной Республики выгодно для Тибета, однако условием соглашения с Китаем может быть даже минимальная автономия Тибета, которая позволила бы тибетцам жить по своим традициям. При этом далай-лама подчеркнул, что неконструктивная политика, которую Китай до сих пор вел, не приведет к решению. По его словам, любая политика должна основываться на взаимном уважении и честности, однако в этом плане Китай, к сожалению, ведет себя не образцово.

Далай-лама затронул также возможную роль Эстонии в мировой политике, отметив, что именно небольшие государства имеют хорошие возможности отстаивать этику и моральные ценности. «Восстановив свою независимость, вы продемонстрировали, что ваш народ обладает сильной национальной душой. Китай никак не может угрожать вам, ничто не помешает вам отстаивать этические ценности. Крупные страны зачастую интересуются только экономикой и материальными делами, поэтому роль именно маленьких стран – отстаивать этические ценности», - сказал далай-лама.

Комментарии
Copy
Наверх