Мишин: когда начался путч, коммунисты-эстонцы резко погасили задолженности по партийным взносам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мишин
Юрий Мишин Фото: Илья Смирнов/Põhjarannik

Грядет 20-летие августовского путча ГКЧП, а вместе с ним и восстановление независимости Эстонской Республики. Редакция DzD продолжает собирать воспоминания о том времени. В этот раз мы связались с Юрием Александровичем Мишиным, который в 1991 году был 2-м секретарем горкома партии Нарвы.

Однако в тот момент, когда в Москву входила колонна танков, Мишин фактически был первым лицом приграничного города: 1-й секретарь горкома партии Галина Овчинникова находилась в отпуске.

«Утром 19 августа я прослушал обращение к советскому народу. Оно вызвало у меня позитивные эмоции. Я надеялся, что страна начнет жить по правильным законам», - рассказал Юрий Мишин.

Конечно же, путч взбудоражил всех. Но особенно интересно на него отреагировали члены КПСС.

«В тот день все резко начали погашать задолжности по партийным взносам, - вспоминает Мишин. – В горком пришло около 400 должников. В основном, кстати говоря, представители эстонской национальности».

Большое количество должников было связано с тем, что в последние годы существования советской власти членство в КПСС стало крайне непопулярным и люди демонстративно «клали партбилеты на стол».

Практически сразу после объявления о восстановлении независимости Эдгар Сависаар, который стал первым премьер-министром Эстонии, призвал начать общую стачку против путча ГКЧП. По этому поводу в Нарве было созвано экстренное заседание горкома партии с участием руководителей заводов и фабрик. Поскольку Нарва в то время была промышленным городом, было принято решение не поддерживать стачку, продолжать работу в обычном режиме и ждать дальнейшей информации.

«После заседания я вышел к журналистам и объявил, что поддерживаю обращение к советскому народу, но того, что происходит в Москве и почему в город ввели танки, я не понимаю», - сказал Юрий Александрович.

Одна из нарвских журналисток по итогам этого заседания, ссылаясь на Мишина, написала: «Диагноз поставлен верно, но методы лечения меня не устраивают». За эту статью Юрию Александровичу «попало». Через некоторое время на допросах в Полиции Безопасности - структуры, организованной одной из первых после восстановления независимости, - Юрию Мишину пришлось досконально объяснять смысл этой фразы.

После того, как премьер-министр Эдгар Сависаар объявил о прекращении деятельности Эстонской Коммунистической Партии на платформе КПСС, Юрий Мишин вынужден был защищать своих соратников от возможных репрессий. Он вывез все персональные дела членов партии, которые на тот момент находились в нарвском горкоме, к себе на дачу, где и сжигал их в течение нескольких дней в печи. Сделано это было для того, чтобы различный компромат личного характера (в личных делах, например, указывалось, что тот или иной человек имеет проблемы с алкоголем или изменял жене), не попал в распоряжение новой власти. Партийные дела горели в печи Юрия Александровича с 23 по 25 августа.

Мишин отметил, что после ликвидации КПЭ, практически все члены нарвского горкома партии сразу же нашли себе работу. Нарвские коммунисты, в большинстве своем, были высококлассными специалистами, инженерами, которые продолжили свой трудовой путь на производстве.

Комментарии
Copy
Наверх