Уволенного в Грузии Стуруа могут назначить худруком Таганки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роберт Стуруа
Роберт Стуруа Фото: SCANPIX

Грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа, уволенный с поста художественного руководителя тбилисского театра им. Руставели за ксенофобские высказывания, может быть назначен художественным руководителем Театра на Таганке, сообщает Newsru.com.

"Стуруа повел себя более чем лояльно по отношению к российским властям, они не могут этого не оценить", - сказали в СТД.

Источник также рассказал, что кандидатура Стуруа и до его конфликта с властью всплывала в разговорах московских чиновников после того, как было подписано заявление об уходе Юрия Любимова из Театра на Таганке, а увольнение грузинского режиссера с поста художественного руководителя заставила эти разговоры возобновиться.

"На Таганке ситуация катастрофическая, назначать там некого, так что Стуруа на сегодняшний день - самая реальная кандидатура", - считает источник агентства.

Напомним, знаменитый грузинский режиссер Роберт Стуруа был уволен из тбилисского театра им. Руставели 15 августа - как пояснил министр культуры Грузии Ника Руруа, за ксенофобские высказывания.

По данным грузинских СМИ, причиной критики властей в адрес Стуруа стало одно из его интервью, где он назвал президента Грузии Михаила Саакашвили армянином. В частности, Стуруа заявил, что не хочет, чтобы президентом его страны был армянин, который не поймет, чего хотят грузины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх