Кленский: Эстония лицемерно относится к независимости малых народов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Кленский
Димитрий Кленский Фото: Peeter Langovits

Димитрий Кленский, комментируя на портале Регнум приезд в Эстонию далай-ламы, заметил, что в отношении признания малых народов официальная Эстония занимает лицемерную позицию, придерживаясь политики двойных стандартов.

"Позиция Эстонии мягко выражаясь не только двусмысленная, но неприлично лицемерная. Так депутат Рийгикогу Андрес Херкель (поддерживающий Тибет и посетивший встречу с его духовным лидером. ред.) представляет созданное уже много лет назад Объединение непризнанных малых народов. Поэтому странным выглядит избирательный подход к этим самым малым народам. Тибетский и косовский - Эстония поддерживает, а вот абхазский и осетинский из Южной Осетии или жителей Приднестровья - нет", - удивляется Кленский.

"Объяснение простое: то, что выгодно Западу (США), то и надо поддерживать. Сторону Грузии и Молдавии (малых народов в составе СССР) берут из патологического желания насолить России, разумеется, угождая США и их интересам. С Тибетом та же история, только насолить надо Китаю, опять же в угоду США. Вот и получается, что Эстония стала для ее опекунов чем-то вроде шила, которым "подкалывают" конкурентов. Так что громкие эстонские заявления о солидарности с малыми народами, с их волей к свободе - это фиговые листки их лицемерия и двойных стандартов Запада", - утверждает он.

В то же время он отмечает, что на первый взгляд поддержка Эстонией Тибета, стремящегося выйти из состава Китая и добиться независимости, легко объяснима тем, что прибалтийские страны полны чувства справедливости, так как сами ровно 20 лет назад вышли из состава СССР и восстановили свою независимость.

"Да вот с независимостью эстонской нестыковка получилась. Сегодня остались только ее атрибуты - герб, гимн и национальный триколор. От эстонской кроны страна отказалась с 1 января этого года. Уже много лет вся торговля принадлежит финскому бизнесу, банки - шведским финансистам. Во внешней и внутренней политике Эстония полностью зависит от Запада, прежде всего - США", - заявляет Кленский.

Комментарии
Copy
Наверх