Eesti Raudtee приобрела 16 китайских локомотивов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Дочернее предприятие Eesti Raudtee EVR Cargo заключило контракт с китайским бизнес-консорциумом CCOEC/BRE на покупку 16 новых маневровых локомотивов DF7G-E, которые придут на смену старым маневровым локомотивам, сообщается в пресс-релизе эстонской компании.

От имени EVR Cargo договор подписал член правления Оскар Кальмус, а с китайской стороны – президент Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству Ма Живу. (China National Corporation for Overseas Economic Cooperation (CCOEC), Ma Zhiwu).

Сумма сделки составляет 30,2 миллиона евро. Согласно контракту, EVR Cargo получит локомотивы, специально построенные с учетом специфики их использования в Эстонии. Техническое задание было подготовлено эстонскими специалистами.

Первый локомотив для прохождения испытаний должен прибыть в Эстонию в первой половине следующего года. Остальные 15 локомотивов во втором квартале 2013 года.

Потребность в приобретении новых маневровых локомотивов возникла из-за того, что ресурс старых исчерпался. Используемые компанией EVR Cargo маневровые локомотивы произведены в Чехословакии в 60-х годах прошлого столетия. Они требуют частого технического обслуживания, их дальнейшее использование экономически не обосновано. Например, затраты на ремонт старых маневровых локомотивов в последние годы удвоились, а в будущем возрастут еще больше.

Перед тем как заключить сделку, EVR Cargo в течение двух лет проводила основательную подготовительную работу.

Китайцы, в результате проведенного конкурса гопоставки, сделали лучшее предложение. На китайских локомотивах будут установлены американские моторы и европейские агрегаты. Новые тепловозы – модные, эффективные и экономичные. Они позволяют сократить затраты на топливо, ремонт и обслуживание.

Комментарии
Copy
Наверх