Жириновский об августе 1991 года: в итоге проиграли все

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский
Владимир Жириновский Фото: SCANPIX

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский сожалеет, что в свое время не вошел в состав ГКЧП, сообщает «Интерфакс».

«Горбачев ушел в отпуск 4 августа и возложил на Янаева все обязанности; я встречался с ним в пятницу, 16 августа, мы обсудили ситуацию в стране, я еще тогда подумал: а ведь мы примерно одинаково мыслим!» - сказал Жириновский, комментируя события 20-летней давности.

По его утверждению, Геннадий Янаев был пассивным, безвольным человеком, и именно это во многом обусловило провал ГКЧП. «Но я же не знал ничего о том, что уже в понедельник они создадут ГКЧП! Иначе обязательно попросил бы включить меня в состав комитета», - продолжил он.

По словам Жириновского, в итоге проиграли все: «члены ГКЧП были арестованы, развал страны предотвратить не удалось, сейчас пожинаем плоды».

Жириновский уверен, что «ГКЧП как идея, как вызов был отличным вариантом для спасения страны». «Ведь программа-то у них была неплохая — остановить рост преступности, подавить сепаратизм, улучшить положение в стране, да и просто ее сохранить», - отметил политик.

Он считает, что «началось все красиво, но из-за нерешительности высшего руководства ГКЧП превратился в спектакль».

Комментарии
Copy
Наверх