Прошла грудью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фидеэлия-Сигне Роотс.
Фидеэлия-Сигне Роотс. Фото: kaader Reporter.ee videost

Во вторник, 16  августа, художница Фидеэлия-Сигне Роотс завершила свою акцию, пройдя 153 километра от Тарту до Карепа топлес. Ну как такую женщину не поставить на пьедестал почета?

Напоминаем, что целью акции было донести до общественности, что женская грудь (Сигне предпочитает термин «обнаженный торс») – не обязательно должна быть сексуальным объектом. Полиция, которую вызвали в связи с необычным видом женщины, не смогла решить, как поступить в отношении нее.

Из-за плохой погоды 50 километров пришлось преодолеть на автобусе. Однако женщина успела добраться до пункта назначения к субботе, где приняла участие в перформансе гуру Раквереского театра Теэта Вейспака под названием «Äng». Сигне выпала честь поднять флаг мероприятия, пишет Õhtuleht.

Сигне прошла длинный путь – с обнаженным торсом ей пришлось преодолевать почти по 40 км в день. Супруг художницы снимал на камеру самые странные происшествия, после чего создал видеоблог о путешествии супруги.

Во время пути с Фидеэлией-Сигне Роотс произошел и неприятный инцидент – старейшина волости Вяйке-Маарья вызвал полицию, увидев на улице женщину с обнаженной грудью.

«В полицейском автомобиле сидели мужчина средних лет и довольно молодая приятная девушка. „Садитесь в машину!“– сказали мне, когда пришли меня арестовывать. Задали уточняющий вопрос: „Почему вы голая?“. У меня аж дух перехватило: я же не была голая! Только торс был обнажен. „Но так же не ходят“, - продолжал блюститель закона. Оба вроде были вполне разумные люди. Я стала излагать свои обычные соображения, спрашивая, почему из-за мужчин (невдалеке от меня как раз находились полуобнаженные строители) полицию не вызывают», - поведала художница.

В участке стражи порядка сказали ей, что все понимают, но ничего не поделаешь: таков закон, и они лишь выполняют свою работу. «Я только не поняла – какой закон?» - недоумевает Фидеэлия. «Женщин с обнаженной грудью и вправду нужно сажать в тюрьму? В ответ мне показали предписание по благоустройству волости Вяйке-Маарья, которое слово в слово повторяет подобные документы других волостей. Нарушить общественный порядок можно, оскорбив общественное чувство морали, и мои действия якобы попадают под эту статью – под тот пункт, в котором говорится о случаях, когда человек толкает кого-то или кричит на них. Но об обнаженном торсе там не было ни слова!» - добавила художница.

По ее словам, казалось, что полиция находится в некотором замешательстве, так как не имеет никаких серьезных аргументов против поведения Фидеэлии, кроме того, что «нарушение общественного порядка» - очень широкое понятие.

Решение так и не было вынесено. Дежурный полицейский разрешил направить протокол главному констеблю, который должен решить судьбу женщины. Ей может грозить штраф в размере до 400 евро или трое суток ареста.

«Выбор – в руках эстонских властей», - говорит Фидеэлия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх