Келам: мы еще не всем рассказали о преступлениях коммунистического режима

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам
Тунне Келам Фото: Mihkel Maripuu

По словам члена Европарламента Тунне Келама (IRL), Эстония находится лишь на полпути к тому, чтобы объяснить своим партнерам в Европе и мире суть преступлений коммунистического режима и проделанную им работу по уничтожению.

 

Келам сообщает, что завтра в 25-й раз пройдет встреча в парке Хирве, где в 1987 году прошла первая политическая демонстрация, с которой началось «развитие оккупированной Эстонии в направлении истины и свободы».

«Несмотря на освобождение Эстонии и многих центрально- и восточноевропейских народов от гнета тоталитарных коммунистических режимов в 1989-1991 годах нам необходимо еще много поработать, чтобы ознакомить наших партнеров по всему миру с преступлениями этих режимов и проведенной ими работой по уничтожению», - заявил Келам.

«Резолюция Европарламента «Совесть Европы и тоталитаризм» призывает все правительства ЕС отметить 23 августа День памяти жертв нацизма и коммунизма. Рийгикогу и правительство Эстонии приняли в июне 2009 года эту резолюцию к исполнению. Осуществляя это в этом году в третий раз, мы верим, что, помимо стран Балтии, Швеции и Венгрии, вскоре к празднованию этого дня присоединятся и все остальные страны ЕС, включая нашего северного соседа, Финляндию», - сказал Келам.

Традиционный митинг в парке Хирве пройдет 23 августа в новом формате, на этот раз он будет состоять из двух частей. Помимо обычных речей, которые начнутся в парке Хирве в 15.30, в 18.00 речи будут произноситься и на площади Вабадузе. Среди прочих в годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа выступят с речами министр обороны Март Лаар, депутат Европарламента Тунне Келам и министр сельского хозяйства Хелир Вальдор-Сеэдер.
 

Комментарии
Copy
Наверх