Абашидзе: выборы в Абхазии направлены на уничтожение грузинской государственности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руслан Абашидзе
Руслан Абашидзе Фото: Сергей Трофимов, «День за Днем»

26 августа 2011 года в оккупированном регионе Грузии Абхазии российский оккупационный режим планирует провести так называемые «президентские выборы», пишет в своем комментарии Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Эстонской Республике господин Руслан Абашидзе.

Как известно, 7 августа 2011 года исполнилось три года с начала открытой и полномасштабной военной агрессии, осуществленной Россией против Грузии. К сожалению, и три года спустя после августовской войны Россия продолжает агрессивную политику, направленную на уничтожение грузинской государственности, против независимости, суверенитета страны и граждан Грузии. Запланированные так называемые «президентские выборы» в Абхазии являются очередным шагом российской стороны в этом направлении, тем самым нарушая основные принципы и нормы международного права, взятые на себя Россией многосторонние и двусторонние обязательства, в том числе все резолюции Совета Безопасности ООН и все положения шестипунктного Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Примечательно недавнее интервью президента России Дмитрия Медведева, где онотметил, что,по его мнению,Россия выполнила все взятые на себя обязательства в рамках т.н. «соглашения Саркози-Медведев». На мой взгляд, данное заявление является как минимум циничным, так как в действительности отвод российских войск по состоянию на 7 августа 2008 года в соответствии с соглашением не был осуществлен, что неоднократно подтверждалось в докладах миссии мониторинга Европейского Союза. Особенную озабоченность вызывает также тот факт, что несмотря на существующее соглашение и неоднократные призывы международного сообщества, миссия ЕС посей день не имеет возможности осуществлять полноценный мониторинг на территории грузинской Абхазии.

К сожалению, именно нежелание российской стороны выполнить международные соглашения приводит к продолжению массовых нарушений прав человека на оккупированной территории Грузии, где ускоренными темпами строятся военные базы и размещаютсянаступательныеракетныеи стратегические вооружения. Все вышеизложенное создает угрозу миру и стабильности не только в Грузии,а в Черноморском и Каспийском регионах в целом.

К сожалению, вследствие агрессивной политики Российской Федерации, не могут вернуться в свои дома сотни тысяч насильственно перемещенных лиц - жертв этнической чистки, осуществленной на оккупированных территориях. При этом насильственная депопуляция многонационального населения региона привела к демографическим изменениям и вынудила покинуть места постоянного проживания не только этнических грузин, но и русских, эстонцев, армян, греков и евреев. Количество беженцев на сегодняшний день достигло полумиллиона.

На фоне этнических чисток, оккупации, милитаризации, принудительной паспортизации оккупационный режим проводит так называемые «президентские выборы», стараясь тем самым создать иллюзию демократических процессов, легитимной государственности и завуалировать преступления,содеянные за последние двадцать лет против населения этого региона Грузии. Также важен тот факт, что в соответствии с международным правом невозможно признать легитимность выборов без участия в них большинства населения, изгнанного с территории Абхазии.

Международное сообщество, неукоснительно поддерживая территориальную целостность Грузии, не раз осуждало так называемыевыборы на оккупированных территориях, тем самым подчеркивая важность возвращения беженцев и временно перемещенных лиц на места постоянного проживания и их полноправное участие в политических процессах региона.

Именно решение вопроса возвращения беженцев могло бы стать важным залогом в направлении налаживания отношений между Грузией и Россией.

При этом важно отметить, что Грузия со своей стороны продолжает конструктивное участие в женевских переговорах, в единственном на сегодняшний день существующем международном механизмепереговоров, в формате которого в первую очередь обсуждается вопрос возвращения беженцев.

В заключение хотелось бы отметить, что грузинская сторона готова на прямой диалог с Российской Федерацией без предварительных условий и на любом уровне с целью мирного урегулирования существующих проблем.

Комментарии
Copy
Наверх