Ежегодное заявление на прибавку к пенсии предлагается упразднить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Peeter Langovits

Таллиннская городская управа предложила городскому собранию упразднить ежегодные заявления на получение таллиннскими пенсионерами прибавки к пенсии, т.е. изменить порядок назначения социальных пособий, установленный в 2005 году.

Как пояснила вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон, ежегодные заявления были введены под давлением общественности и прессы, утверждавших, что далеко не все пенсионеры нуждаются в подобном пособии. В результате был введен порядок подачи ежегодного заявления, подтверждающего желание получить пособие. Опыт, однако, показал, что число получателей пособия не уменьшилось, что стало одновременно и подтверждением необходимости такого пособия.

Со следующего года заявление надо будет представлять только при первичном получении пособия или если в его получении возник перерыв в год и больше. Например, потому, что пенсионер в это время не был, по данным Регистра народонаселения, жителем Таллинна. Одновременно предлагается уточнить, что получателем пособия может быть получатель на основании закона о государственном пенсионном обеспечении пенсии по старости или нетрудоспособности, а также несовершеннолетний получатель народной пенсии или пенсии по потере кормильца.

Одновременно предлагает ликвидировать пособие по частичной компенсации детям, инвалидам и пожилым людям стоимости театральных билетов. Реально, эта компенсация уже два года никому не выплачивалась, да и деньги на нее ни в бюджете на 2010, ни в бюджете на 2011 год не предусматривались.

Комментарии
Copy
Наверх