Молодежное объединение Криштафовича предложило Ильвесу наградить Ельцина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Ельцин.
Борис Ельцин. Фото: ANDRE DURAND/AFP

Молодежное объединение Открытая республика предложило президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу посмертно наградить первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина орденом «Крест Марьямаа» за его вклад в восстановление независимости Эстонии, вывод оккупационных сил и способствование развитию демократии во всем мире.

«Мы сделали это предложение сегодня, 24 августа 2011 года, в 20-ю годовщину провозглашения указа Бориса Ельцина, в котором содержались признание государственной независимости Эстонской Республики и призыв к другим странам сделать то же самое. Тогда это значительно упростило процесс принятия решения нашими нынешними западными партнерами», - считает председатель правления молодежного объединения «Открытая республика» Евгений Криштафович.

В заявлении организации подчеркивается личная роль Ельцина в выводе оккупационных сил в 1994 году и уделяется внимание его деятельности при учреждении демократических институтов в посткоммунистической России, а также пропаганде демократических ценностей во всем мире.

«Нельзя не упомянуть, что другие страны Балтии уже наградили Ельцина своими высшими знаками отличия. Последней это сделала Литва, посмертно наградившая его Большим крестом ордена «Крест Витиса». Юбилейный год восстановления независимости — хорошая возможность для нас выполнить свою почетную обязанность перед большим другом Эстонии и настоящим демократом, которым был Борис Ельцин», - добавил Криштафович.

«Открытая республика» — добровольное неполитическое молодежное объединение, в которое входят более 1600 человек по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх