В Силламяэ радиоактивный металл не могли утилизировать 4 месяца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PICHI CHUANG/REUTERS

Утилизация обнаруженного в Силламяэ "грязного" металла заняла несколько месяцев, которые ушли на переписку с природоохранными службами, пишет Rus.err.ee

На прошлой неделе главный эколог Силламяэ Владимир Миротворцев сдал в специализированную фирму Alara AS тридцатикилограммовый гидрозатвор, который показывал значительное радиоактивное излучение, сообщает "Силламяэский вестник".

Этот кусок металла неустановленная личность пыталась весной нынешнего года сдать в пункт приёма металлолома, но когда металл проверили, то оказалось, что он излучает радиацию, и принимать вентиль отказались. Тогда продавец выбросил его в кусты, где его обнаружил главный эколог города.

После чего началась долгая переписка с природоохранными ведомствами, так как прежде, чем утилизировать "грязный" металлолом, необходимо было доказать, что уровень загрязнения серьёзный.

По словам Миротворцева, радиоактивного металла в Силламяэ осталось немного, но вероятность его появления в пунктах приёма существует.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх