Защитники животных протестуют против строительства поля для гольфа в Таллинне: гадюки в опасности!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гадюка
Гадюка Фото: Ellen Nugis

Таллинн планирует построить на верховом болоте Пяаскюла поле для гольфа. Эстонский союз защиты животных и Балтийское объединение герпетологии считают, что строительство спортивного объекта угрожает природе, сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе.

Строительство может разрушить чувствительную экосистему болота и навредить живущим на болоте животным, считают экологи.

По словам Кадри Вырель, члена Балтийского объединения герпетологии, «верховое болото Пааскюла является исконным местом обитания нескольких видов взятых под охрану змей – ужей и гадюк, а также некоторых видов лягушек и ящериц. На болоте также произрастают некоторые виды редких растений, а по его восточной части протекают охраняемые водные источники. Очевидно, что все это видовое богатство в результате строительства сохранить не удастся».

Вырель утверждают, что пресмыкающиеся, в том числе ядовитые змеи, и в будущем будут считать поле для гольфа своим ареалом обитания. В этом случае конфликтов между человеком и рептилией будет не избежать.

«Таллиннская горуправа, разрешившее строительство в «доме» у змей, приговорило их к неминуемой смерти. Змеи будут искать свой новый дом в окрестных садах ныммесцев, где их рано или поздно убьют», - восклицает руководитель Эстонского союза защиты животных и житель Ныммэ Хейки Вальнер.

«То же самое случилось при строительстве новых жилых домов на улицах Нугисе и Кярби, когда змей просто переехали трактором», - добавил Вальнер.

По оценке Эстонского союза защиты животных, верховое болото Пяаскбла следует взять под охрану. Этого ранее уже добавились несколько гражданских объединений. Таллиннская горуправа по разным причинам не удовлетворила их ходатайства.

«Эстонский союз защиты животных советует Таллиннской городской управе заниматься решением существующих проблем, а не вмешиваться в дела природы», - заявил Вальнер. «Деньги, выделяемые на строительство поля для гольфа, можно было бы потратить на ремонт становящихся опасными для жизни детских садов», - добавил защитник животных.

Комментарии
Copy
Наверх