За отказ участвовать в переписи могут оштрафовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне-Маргит Тийт
Эне-Маргит Тийт Фото: Станислав Мошков

По закону человека, не впускающего к себе домой интервьюеров, собирающих данные для переписи населения, можно оштрафовать. Однако существуют способы принять участие в переписи, и не пуская домой чужих людей, пишет еженедельник «День за Днем».

Профессор-эмеритус математики и инфотехнологий Тартуского университета Эне-Маргит Тийт сказала «ДД», что организаторы переписи постараются не прибегать к политике денежных наказаний. «Я не понимаю причин,  по которым  человек может так сильно не хотеть участвовать в переписи. Эта информация остается закрытой, а результаты переписи важны для каждого, поскольку позволят государству лучше функционировать», - говорит профессор. 

Если кто-то не хочет пускать в дом чужих людей, то он может заполнить анкету сам - в Интернете. Это возможно сделать в течение месяца, с 31 декабря по 31 января. Попасть в систему можно, пройдя авторизацию, как например в банке. Можно также договориться о встрече с переписчиком на нейтральной территории, например, в библиотеке.

Интересно, пишет газета, что со времен первых переписей количество эстонцев в Эстонии практически не изменилось – и тогда и сейчас представители коренной национальности составляют около миллиона человек. Правда, в буржуазной Эстонии это было 88% населения. Рождаемость в те годы была тоже примерно такой же, как сегодня. Первая перепись в Эстонии прошла в 1881 году. В дальнейшем переписи проводились, как во времена независимости, так и при советской и немецкой власти.

О том, каких сюрпризов специалисты ждут от новой переписи населения и к чему нужно быть готовым остальным жителям страны, читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy
Наверх