Чаплыгин: эстонцам разъясним, а русские пускай болеют на здоровье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Министерство социальных дел на дорогих рекламных площадях учит народ предохраняться от СПИДа. Правда, не весь народ, а только ту его часть, что владеет государственным языком. Типа, кто не владеет – пусть болеет на здоровье, пишет Александр Чаплыгин на портале stolitsa.ee.

Нет, никто не спорит: государственный язык у нас один, и вполне логично, что предупреждения о чуме теперь уже прошлого века звучат именно на этом языке. Не совсем логичным представляется тот факт, что примерно трети населения нашей страны, для которой государственный язык не является родным, как бы предоставляют выбор: или этот язык выучить, или заразиться СПИДом.

Когда от желающих поступить на должность чиновника спрашивают справку о владении эстонским языком, это тоже логично: коли ты идешь работать на данное государство, будь любезен общаться с ним на государственном же языке. Но когда человека из-за незнания этого языка подвергают опасности заразиться смертельной болезнью, это, извините, напоминает обыкновенный расизм.

Можно сказать, что в наше время любой школьник знает, как нужно предохраняться от СПИДа. Но в этом случае непонятно, зачем вообще тратить государственные деньги на разъяснение народонаселению прописных истин про презервативы. А если уж решили, что нужно информировать, извольте информировать всех – тем более, что треть из этих денег заплатили те, для кого эстонский язык не родной.

В общем-то, конечно, я придираюсь. И я бы не стал обращать внимание на такую, в общем-то, мелочь, если бы за ней не стояла действительно большая проблема. Мы уже двадцать лет живем в государстве, которое старательно делает вид, что нас, то есть не принадлежащих к государствообразующей нации людей, не существует в принципе. И этот игнор наблюдается далеко не только в мелочах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх